Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На диспансеризацию — становись!

«Открытое письмо» — соцзащите. Сосновоборцы озвучили то, что больше всего волнует

26.07.2013  -  00:00

Вчера прошёл «День открытого письма» — это акция, во время которой жители города могут задать вопросы, касающиеся сферы социальной защиты населения. Проходит она не впервые, но раньше на вопросы отвечали только специалисты комитета местного уровня. В этот раз присоединилась Наталья Грибова, заместитель председателя областного комитета социальной защиты населения. Также на вопросы собравшихся отвечали заместитель начальника управления Пенсионного фонда Лёля Давыдова, заместитель начальника ЦМСЧ-38 Валентина Довгая и председатель комитета ЖКХ Евгений Ступин. Собственно, большинство вопросов и претензий у жителей было как раз к этим двум последним структурам.

На диспансеризацию — становись!
На диспансеризацию — становись!

Без льгот за коммунальные платежи

— Инвалидам-льгот­ни­кам теперь не платят компенсацию за содержание жилья (если оно приватизировано). Будет ли она возвращена? Мы — самые беззащитные люди, и мы потеряли самую большую сумму из всех льгот.
Наталья Грибова:
Да, мы очень сожалеем, но не в нашей власти вернуть вам эту компенсацию. Но мы неоднократно обращались в Госдуму за подписью губернатора, и депутаты направляли такое же обращение, чтобы вернули эту льготу. К нам в комитет приходил на согласование законопроект, который предлагал заново предоставить эту льготу семьям с детьми-инвалидами, и мы предлагали включить всех льготников-инвалидов, которые проживают в приватизированном жилье. Законопроект передан на рассмотрение в Государственную Думу и будет там рассматриваться.

О компенсации за лифты

— В нашем доме заменили лифт, и нам обещали возместить 10% от того, что мы заплатили за ремонт. Не могли бы вы объяснить механизм, мы уже заканчиваем платить, что нам делать дальше?
Евгений Ступин:
На эту компенсацию могут претендовать те, кто участвовал в областной программе, где жильцы оплачивали 30% от стоимости всех работ, была ещё муниципальная, где собственники жилья платили только 20%.
Ирина Наумова, председатель комитета социальной защиты населения: По программе, на возмещение этих 10% могут претендовать те дома, где лифты менялись с софинансированием из областного бюджета. После того, как вы полностью всё оплатили, вы берёте справку в управляющей компании или в паспортно-бухгалтерском столе о том, что вы оплатили, и приносите её и квитанции к нам в комитет и пишете заявление, к нему прикладываете реквизиты счёта, на который мы перечислим вам деньги. (Подробнее об этом — в «Маяке» от 3 апреля 2013 года).

О всеобщей диспансеризации

— Я слышала, что в области проходит всеобщая диспансеризация, но у нас нет ни талонов, ни к терапевту не попасть. Расскажите, как у нас это проходит.
Валентина Довгая:
На 2013 год комитет здравоохранения дал нам план по диспансеризации, мы должны обследовать 13 090 человек.
Диспансеризация проходит в несколько этапов, сначала надо заполнить опросник и пройти первичные исследования. По итогам этого этапа определяется группа здоровья, и тем, кому необходимо продолжить обследование, выдаются направления и назначаются консультации специалистов.
Диспансеризация началась в апреле. Желающие, жители города — возраст не ограничен, — могут даже без талончика подходить к участковым терапевтам (в регистратуре так и говорите, что хотите пройти диспансеризацию), вам оформят нужную анкету и дополнительную карту.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика