Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На дорогах появятся алколазеры

— Для детей — свой интернет. — Вернуть взятку станет проще. — Доллар будет стоить 46,6 рублей?

31.10.2011  -  00:00

ПолицияМВД объявило о том, что вскоре пьяных водителей на дорогах России начнут выявлять с помощью алколазера — прибора, способного на расстоянии 25 м определять наличие паров спирта в салоне движущегося автомобиля. Как выясняется, алколазеры осложнят жизнь не только нетрезвым водителям, но и тем, кто совсем не пьет: теперь риск потерять время из-за полицейской проверки возникает при перевозке пьяных пассажиров, использовании омывательной жидкости на спиртовой основе и парфюма. («Коммерсантъ», 24 октября)

На дорогах появятся алколазеры
На дорогах появятся алколазеры

Документы

Законопроект минздравсоцразвития «О защите населения от последствий потребления табака» способен всерьез помешать производителям табака осуществлять спонсорские и благотворительные программы на территории нашей страны. («Российская газета», 25 октября)

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который облегчит задачу отлова взяточников с поличным. Он касается изменения существующего порядка хранения и возврата законным владельцам их денег, которые признали вещественными доказательствами в уголовном деле. По этому документу в закон вносятся изменения, которые позволят до окончания следствия вернуть законному владельцу его деньги и ценности. («Российская газета», 25 октября)

Законодательство о защите персональных данных усовершенствуют. Правительство намерено определить уровни защищенности персональной информации и требования к защите сведений в зависимости от степени угроз. Они будут закреплены постановлением правительства — оно появится в середине следующего года. («Российская газета» 27 октября)

Алкоголь

Судьба пива в пластиковых бутылках остается неясной. Проект техрегламента ТС «О безопасности алкогольной продукции» запрещает розлив алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковые бутылки, а сегодня в ПЭТ-упаковку разливается около 48% всего отечественного пива. Принятие ТС может подорвать пивной бизнес. («Российская газета», 25 октября)

Гражданская авиация

Минэкономики может сорвать планы Минтранса по ужесточению правил работы российских авиакомпаний. Речь идет о ключевом для отрасли нововведении, объявленном по итогам катастрофы Ту-134 в Петрозаводске,— минимальном парке в десять самолетов для выполнения регулярных рейсов. Минтранс считает, что это приведет к консолидации отрасли и улучшению безопасности полетов. Но в Минэкономике называют требование необоснованным, полагая, что результатом станет рост цен на билеты, ослабление конкуренции и закрытие аэропортов. («Коммресантъ», 27 октября)

Гаджеты

Популярные планшетники Apple iPad 2 (WiFi+3G) и Samsung Galaxy Tab могут подорожать в российских магазинах примерно на несколько тысяч рублей из-за того, что Федеральная таможенная служба неожиданно ввела 5-процентную пошлину на эти компьютеры, изменив их товарный код. («Российская газета», 25 октября)

Apple готовится выпустить собственный телевизор, сообщает Bloomberg. Руководит проектом инженер Джефф Роббин, когда-то участвовавший в создании легендарного плейера iPod и музыкального магазина iTunes. В новинке могут быть совмещены традиционное телевещание и просмотр видео из интернета.

А управляться телевизор будет при помощи голоса, как последний iPhone 4S. Продажи телевизора Apple запланировала на конец 2012-го или 2013 г., сообщает Мюнстер. («Ведомости», 27 октября)

Деньги

По прогнозу Центра развития Высшей школы экономики, средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2 процентов, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53 процента до 46,6 рубля за доллар.

В Центре развития отмечают, что базовый прогноз Минэкономразвития, предусматривающий рост на 3,7-4,5 процента в год, скорее всего, не сбудется. Во многом это будет вызвано падением спроса на российские товары, тогда как в министерстве ожидают роста этого показателя. (lenta.ru.news)

Интернет

К концу следующего года в России может появиться детский интернет. Проект по созданию домена верхнего уровня «.дети» утвержден на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ), рассказал директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Д. Песков. («Известия», 25 октября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика