Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На дороги — соль, у домов — площадки

Глава администрации проконтролировал готовность коммунальных служб к зиме

01.11.2012  -  00:00

25 октября глава городской администрации Владислав Голиков провел плановый рейд по благоустройству, посвященный на этот раз проверке готовности СМУП «Спецавтотранс» к зиме, а также проверке новых контейнерных площадок во дворах.

На дороги — соль, у домов — площадки
На дороги — соль, у домов — площадки

К уборке дорог готовы
Исполняющий обязанности директора «Спецавтотранс» Максим Белов кратко представил подготовленную технику и рассказал, что предприятие на сегодняшний день располагает внушительным парком техники из 22 единиц: комбинированных машин, тракторов, самосвалов, грейдеров и лаповых погрузчиков. Все транспортные средства прошли технический осмотр и полностью готовы к эксплуатации. В ближайшем будущем «САТ» приобретет специальную машину, благодаря которой можно будет качественно убирать метровую полосу вдоль бордюров.
По словам Максима Белова, еще летом были закуплены необходимые запасные части, поэтому предприятие готово и к неожиданностям, без которых ни один зимний сезон не обходится. Также в достаточном количестве заготовлены реагенты для посыпки дорог: это 270 тонн технической соли «галит» и 3 тысячи кубометров песка. К первым заморозкам уже было подготовлено 160 кубометров песко-соляной смеси.
Глава администрации не преминул заметить, что в прошлом году произошла накладка с посыпкой реагентами городских улиц — их оказалось слишком много, сосновоборцы активно жаловались. Максим Белов подтвердил, что имевшее место настройка пескоразбрасывающих устройств на комбинированных машинах была выполнена неверно, в результате на дороги реагента высыпалось вдвое больше, чем нужно. К новому сезону этот недочет устранили.
На предприятии организовано ночное дежурство на случай выпадения большого количества осадков. В обязанности дежурных входит мониторинг погодных условий и вывод техники с антигололедными реагентами.

Площадки под контейнеры сделают по всему городу
Также Владислав Голиков посетил дворы на Комсомольской и Сибирской улицах, где недавно в рамках муниципальной целевой программы «Чистый город» были оборудованы контейнерные площадки для сбора мусора. На днях подрядчик представил документы об установке 5 контейнерных площадок в разных районах города и у моста через реку Коваши на пр. А. Невского.
По словам начальника отдела капитального строительства Александра Настеко, в этом году было запланировано строительство 20 крытых площадок для размещения контейнеров, но в процессе подготовки выяснилось, что в ряде случаев устанавливать новые площадки на старые места нецелесообразно. Для подготовки потребовалось бы не только оборудовать саму площадку, но и проложить дорожки к этому месту, благоустроить его, что значительно увеличивает общую стоимость работ. Даже сейчас стоимость организации такой площадки, включая выполнение проекта, обходится бюджету в 400 тысяч рублей. В отдельных случаях жители близлежащих домов выражали недовольство соседством с мусорными контейнерами, и поэтому приходилось искать новые места.
Что же касается тех площадок, которые уже установлены, они выполнены согласно схеме санитарной очистки города и удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, на 2013 год с учетом пожеланий жителей и имеющихся возможностей, администрация рассчитывает на установку 20 площадок.
Всего таких площадок городу требуется около 60. Владислав Голиков не исключил, что потребуется установить для жителей норматив на вывоз крупногабаритного мусора, ведь сейчас почти каждая контейнерная площадка и просто дворы завалены подобными отходами.

На Комсомольской и Сибирской улицах недавно были оборудованы контейнерные площадки для сбора мусора


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика