Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На этой неделе состоялось объявление лауреатов Нобелевской премии

16.10.2012  -  00:00

Нобелевскую премию по физике дали за экспериментальную квантовую механику. Лауреатами стали французский ученый Серж Арош и американец Дэвид Уайнленд. По сообщению Нобелевского комитета, ученые «открыли новую эру в экспериментах по квантовой механике, показав, что можно измерять состояния отдельных частиц, не разрушая их (состояния)». По словам экспертов, работа ученых может в будущем привести к созданию сверхмощных квантовых компьютеров.

На этой неделе состоялось объявление лауреатов Нобелевской премии
На этой неделе состоялось объявление лауреатов Нобелевской премии

Нобелевскую премию по медицине и физиологии присудили Джону Гардону и Синъя Яманака за получение индуцированных стволовых клеток.
Эксперименты Гардона, которые он проводил еще в 1960-х годах, стали основой технологии клонирования: ему удалось в лишенную ядра яйцеклетку лягушки подсадить ядро из эпителия головастика. Из полученной клетки развивались нормальные головастики. В 2006 году японский ученый Синъя Яманака опубликовал с соавторами статью, в которой показал, что, активировав всего четыре гена у клеток соединительной ткани, их можно превратить в стволовые клетки. Впоследствии из таких клеток могут развиваться любые клетки организма.

Нобелевскую премию по химии получили американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка за открытие рецепторов GPCR.
За не слишком понятным названием прячутся белки, которые позволяют нам видеть, ощущать вкус и запах, настраивают биение нашего сердца на нужную частоту, защищают нас в стрессовых ситуациях. Доктор Лефковиц во время конференции пояснил, что рецепторы «служат в качестве шлюза, открывающего доступ к клеткам различным гормонам и нейромедиаторам — биологически активным веществам, передающим сигналы от одних клеток другим. Они регулируют практически все физиологические процессы в организме человека».

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных премий — вручается за выдающиеся достижения в шести областях: физике, химии, медицине и физиологии, литературе, экономике, а также за содействие установлению мира во всем мире.
В 2012 году размер премии был сокращен на 20 % и составил 1,1 миллиона долларов. Оглашение лауреатов продлится до 15 октября, когда назовут обладателя премии по экономике.
(По материалам lenta.ru)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика