Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На грани остановки

Ростехнадзор запретил эксплуатацию 132 городских лифтов

Наталья Козарезова
27.11.2013  -  00:00

«И что теперь делать?» — вот уже две недели спрашивают нас жители города, получившие извещения от своих управляющих компаний о том, что, если они в ближайшее время не решат провести в своем доме техническую экспертизу лифтов, подъемники остановятся.

На грани остановки
На грани остановки


Проверяющие сказали: «Стоп!»

Извещения разослали «Агентство эксплуатации недвижимости» и «Социум-Строй» — управляющие компании, в которых в сентябре и октябре прошли проверки Ростехнадзора. На 72 лифта «АЭН» и 60 лифтов «Социум-Строя» были выписаны предписания с требованием их немедленной остановки в связи с тем, что они выработали положенный ресурс — 25 лет — и эксплуатируются с нарушением требований регламента Таможенного союза. Пустить подъемники можно будет только после проведения их технической экспертизы.
«Причем тут Таможенный союз?» — удивляются жители. Как поясняет председатель совета директоров «АЭН» Владимир Макарчук, до ноября 2011 года в стране действовал собственный технический регламент, тоже кстати определявший срок службы лифта в 25 лет, после чего нужно проводить техническое освидетельствование. И в нашем городе в 2010-2011 годах в рамках муниципальной целевой программы его провели, выявив необходимость замены двухсот устройств на сумму 374 миллиона рублей в течение одного — трех лет. Но потом Россия, Белоруссия и Казахстан объединились в Таможенный союз, в котором теперь действуют единые для трех стран требования по бе­зопасности лифтов (хотя практически и не отличающиеся от прежних, российских). И новый технический регламент требует проведения нового освидетельствования.
Заместитель директора «Социум-Строя» Сергей Чесноков сказал «Маяку», что это техническое освидетельствование позволит продлить срок службы лифтов на пять лет (оно действительно в течение семи лет после введения новых правил, то есть с ноября 2011 года), но потом их все равно придется останавливать.

А не заплатите — отключим лифт

Цена освидетельствования — от 30 до 50 тысяч рублей. За это предлагают заплатить собственникам. Куда же ушла плата, которую управляющие компании ежемесячно берут за обслуживание лифтов? «На то, чтобы лифты ездили,— отвечает Сергей Чесноков,— на ежегодное техническое освидетельствование, обслуживание, текущие ремонты. На то, чтобы приходили техники и вызволяли людей из застрявших лифтов, наконец».
А не захотят платить за их освидетельствование — отключат лифт. Как пояснил директор «АЭН» Валерий Русаков, это совсем не шутка. Лифт — не кровля и не система водоснабжения, за состояние которых руководители УК несут административную ответственность, а сложный механизм, неисправность его может привести к печальным последствиям. А это — уже уголовная ответственность. Отвечать головой за ездящий вопреки предписанию лифт, понятно, никому не хочется. И потому проще его остановить.
И возникает другая опасность — социального возмущения, которое и в социальный взрыв перерасти может. Около шестидесяти домов с аварийными лифтами — это тысячи проживающих, одним из которых просто тяжело подниматься на верхние этажи зданий, а другим — невозможно. Это без учета домов, обслуживаемых «Комфортом», где не проводилась проверка Ростехнадзора.
Впрочем, в этой компании тоже есть немало исчерпавших срок эксплуатации подъемников, и исполнение технического регламента безопасности лифтов обязательно и для них безо всяких проверок.

Найти 6 миллионов в бюджете

Понятно, что в более чем сотне городских домов не удастся в короткие сроки собрать собрания собственников по этому вопросу. А если удастся, то люди могут и не договориться. Уже сейчас в городской сети можно увидеть высказывания типа: я живу на втором этаже и мне все равно, даже лучше будет: меньше шума и не надо платить за эксплуатацию лифта. Позиция «моя хата с краю», к сожалению, слишком близка многим горожанам. Сейчас они не захотят платить за не нужный им лифт, а потом соседи сверху в свою очередь откажутся платить за капитальный ремонт системы канализации. У них ведь не пахнет. Но до понимания этого пока далеко. А остановка лифтов уже близко, может случиться буквально в любой момент.
Тут на помощь должна прийти местная власть. В «Социум-Строе» сказали, что городским депутатам уже направлено обращение с просьбой помочь решить эту проблему, выделив средства из местного бюджета — 5–6 миллионов рублей. Не такая уж запредельная для города сумма. Через пять лет, конечно, встанет проблема необходимости массовой замены этих лифтов. И можно быть практически уверенными, что нужного количества средств из будущего регионального фонда капремонтов на это не выделят. И об этом, в отличие от техосвидетельствования, нужно подумать заранее, пока можно еще внести соответствующие поправки в бюджет.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика