Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На Марс можно будет слетать лишь раз в жизни

12.01.2018  -  18:07

Ученые из Института космических исследований РАН опубликовали исследование , посвященное воздействию ионизирующего излучения на участников будущих пилотируемых экспедиций к Марсу. Об этом пишет сайт webplus.info.

В основу статьи положены данные, собранные орбитальным модулем TGO (Trace Gas Orbiter), запущенного к Марсу совместно Европейским космическим агентством и Роскосмосом  в октябре 2016 года.

В результате ученые выяснили, что участники марсианской экспедиции получат  дозу ионизирующего излучения около 0,7 зиверта. Большая ее часть приходится на долю галактических космических лучей.

Для сравнения доза космонавта при годичном пребывании на МКС составляет 0,3 зиверта, а на Земле человек получает в год всего примерно 0,0024 зиверта.

За время полета до Марса и возвращения на Землю (путь в каждом направлении займет по полгода) космонавт получит примерно 60 % всей дозы радиации, считающейся допустимой за всю его карьеру, и это при условии, что полет будет проходить во время низкой солнечной активности.

Следовательно, из соображений сохранения здоровья участники экспедиции смогут слетать на Марс всего один раз в жизни. Работа опубликована в международном планетологическом журнале Icarus.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика