Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На митинге, посвящённом памяти академика Александрова, Владимир Перегуда рассказал, что появится на месте бюста

13.02.2018  -  14:57

Сегодня, 13 февраля, в Сосновом Бору вспоминали отца-основателя города - академика Анатолия Петровича Александрова. Возле бюста одного из создателей советской ядерной энергетики состоялся митинг, посвященный 115-летию со дня рождения учёного.

На митинге, посвящённом памяти академика Александрова, Владимир Перегуда рассказал, что появится на месте бюста
На митинге, посвящённом памяти академика Александрова, Владимир Перегуда рассказал, что появится на месте бюста

В нём приняли участие первые лица города, главы — Алексей Иванов, Владимир Садовский, директор НИТИ им. А.П. Александрова - Вячеслав Василенко и директор ЛАЭС Владимир Перегуда, а также представители молодёжного совета Научно-исследовательского института и станции, неравнодушные жители города, ветераны атомной отрасли (Как это было можно увидеть здесь).

IMG_4934.JPG

Каждый из них с теплотой в голосе вспоминал академика. Во многом благодаря ему и появился Сосновый Бор. В 1962 году заработал НИТИ, названный впоследствии в честь Анатолия Петровича. Предприятие дало возможность развиваться тогда ещё посёлку, и перерасти ему в полноценный город.

IMG_4930.JPG

Говоря обо всём этом директор ЛАЭС Владимир Перегуда рассказал и о том, что в юбилейный не только для академика, а для всех сосновоборцев год, в 2018 городу исполняется 45 лет, было принято решение обустроить в районе бюста сквер имени академика Александрова.

В планах не только провести реставрацию памятника, но и отремонтировать подход к нему. Будет переделан и периметр возле бюста, организована парковка для автомобилей и зелёная зона для пешеходов.

В свою очередь Владимир Иванович также призвал неравнодушных сосновоборцев оберегать новый сквер, участвовать в субботниках по его очистке и не забывать, что он — это дань памяти великому советскому академику.

IMG_4944.JPG

По завершению митинга собравшиеся возложили цветы к подножию бюста и ещё раз почтили память учёного.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика