Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На образование денег жалеть нельзя

02.03.2018  -  12:34

Это хорошо понимают и в федеральном центре, и в регионах, и потому продолжают вкладывать очень весомые средства и в повышение зарплат учителей и преподавателей, и в модернизацию школ и вузов.

В свете «майских указов» 

На днях Росстат опубликовал информацию о средней зарплате российских учителей общеобразовательных школ за 2017 год.
В Ленинградской области только за последний год она выросла почти на 6 %, достигнув 39 451 рубля. А с 2013 года — ставшего первым годом исполнения «майских указов» президента — зарплата школьных педагогов в Ленобласти выросла почти на 34 % (или, без малого, 10 тыс. рублей.). Сегодня Ленинградская область остается одним из лидеров по выполнению «майских указов», предусматривавших радикальное повышение зарплат педагогам, врачам и другим бюджетникам. 
Хорошую работу региона отметил недавно в ходе поездки в Ленобласть и новый полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов: «Хочу отметить, что в Ленинградской области в срок выполняются все поручения и указы президента».

Модернизация на деле 

Дело не только в абсолютных и в относительных цифрах, но и в самом подходе к профессии педагога и к образованию, который поменялся на протяжении последних 17 лет.
Учитель должен получать достойную зарплату, он должен учить, а школьники должны учиться в самых современных условиях, — таков реально действующий принцип сегодняшнего образования.
Только за последние 6 лет в Ленобласти построено 12 новых школ, множество объектов реконструировано. Сейчас на старте поддержанная президентом новая программа масштабной модернизации. В 2018 году в Ленобласти начнется проектирование 33 школ. «Таких темпов строительства образовательных учреждений в Ленинградской области не было никогда», — подчеркивает губернатор Александр Дрозденко. Мало поднять престиж профессии педагога и построить современные школьные здания. Само образование должно отвечать вызовам времени. Только тогда все вложения в него со стороны государства будут эффективны.
За последние 17 лет доля школ, применяющих новейшие стандарты обучения, выросла на 77 %. В 2000 году подобных школ в стране было лишь 12 %. В прошлом году — уже 89 %. 99 % российских школ подключены к интернету. Это практически полное приобщение школ России ко всемирной сети — и это лишь часть усилий государства, призванных повысить качество отечественной системы общего образования. На создание современных условий обучения из федерального бюджета привлечено 250 млрд рублей. Всего же только в 2017 году расходы на образование составили 595 млрд рублей.

Рывок в профессиональном образовании 

В Ленинградской области в ближайшие годы приоритет будет отдаваться качественному и конкурентоспособному профессиональному образованию.
«Мы должны провести аудит профессий, по которым сейчас готовим «синих воротничков», сравнить их с тем перечнем, который востребован в настоящее время и в дальнейшем. И, конечно, повысить оснащенность системы профобразования инновационным учебным оборудованием, улучшить качество подготовки специалистов», — рассказал Александр Дрозденко в ходе своего выступления «Ленинградская область: взгляд в будущее».
Ну а талантов и самородков нашей земле не занимать. В 2017 году российские школьники установили рекорд по успешной сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Максимальные 300 баллов получил 21 выпускник. Чтобы добиться такого результата, следует набрать по 100 баллов на каждом из трех экзаменационных испытаний. И, кстати, в прошлом году вдвое уменьшилось число тех, кто не смог преодолеть минимальный порог ЕГЭ.

У завтрашних школьников и учащихся профессиональных лицеев, колледжей, техникумов, просматривается неплохая перспектива. От них требуется только одно — желание учиться. А уж раскрыть их таланты должны и могут хорошие педагоги, работающие по современным программам.

Андрей Соколов

Зарплата в «картошке» подросла

Кстати сказать, средняя зарплата учителей выросла не только по сравнению с началом 2000‑х годов, когда она составляла 1240 рублей, но и по сравнению с «брежневскими» временами.
Пересчитать «брежневский» рубль в современный довольно сложно. Специалисты, как правило, используют в качестве ориентира какой-нибудь обыденный продукт питания, например, картофель. Так вот, на свою среднюю зарплату в 139,5 рублей в 1980 году школьный учитель мог приобрести 999 кг картошки по 14 копеек за килограмм. Сегодня на зарплату в 39 451 рубль он может (если захочет), купить больше полутора тонн картофеля по 26 рублей за килограмм. Надо ли говорить, что выбор в магазинах в 1980‑м и 2018‑м радикально отличается.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика