Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На пациентов заведут электронные карты

08.05.2013  -  00:00

Запись — по интернету или терминалуБолее четырех тысяч поликлиник и медицинских центров в России сегодня принимают пациентов по предварительной записи через интернет. Теперь больше не надо толкаться в очередях в регистратуру или дозваниваться по телефону, чтобы получить заветный талончик к врачу. Нужно всего лишь зайти на сайт gosuslugi.ru или на региональный сайт медицинского учреждения, чтобы записаться к врачу, не выходя из дома. Это очень удобно. Подобная система действует и в сосновоборской ЦМСЧ № 38.Тем из пациентов, у кого нет дома доступа к интернету, предлагается дойти до поликлиники и записаться через электронные терминалы тоже без очередей.

На пациентов заведут электронные карты
На пациентов заведут электронные карты
Кстати, со временем такие стойки должны «выйти» из зданий поликлиник. Их будут устанавливать в местах скопления людей — в торговых центрах, на остановках общественного транспорта, чтобы сделать услугу максимально доступной. Если же и этот способ записи к врачу не устраивает, то получить талончик можно по старинке — в регистратуре. Но в этом случае придется отстоять в живой очереди, что не всем нравится, особенно пожилым людям.

Очереди не исчезли, врачей не хватает

В сосновоборской поликлинике в прошлом году был произведен капитальный ремонт, и вся необходимая инфраструктура для компьютерных технологий успешно подготовлена.
Однако, как показала практика, вереница больных около медкабинетов не стала меньше. И дело даже не в том, что наша электронная система плохо работает, объясняют медики, проблема в нехватке врачей некоторых специальностей. Чем их меньше, тем длиннее очереди. Не было бы электронной записи, людей было бы еще больше.

Всем паци­ентам — электронные карты

Еще одна важная новинка — электронные медицинские карты, тестовое испытание которых проходит в Москве, Омской области и Белгороде. После каждого посещения врача данные заносятся в электронную карту, а также распечатываются и вклеиваются в бумажную. Если из бумажной карточки какие-либо записи будут утеряны, то в электронном виде они всегда сохранятся в единой базе данных.
Кроме того, электронная карта пациента всегда будет находиться в медицинской сети, поэтому просмотреть ее сможет любой врач в любом регионе в любое время.
А так ли это хорошо, что к истории болезни пациента сможет иметь доступ любой медик? Эти вопросы еще предстоит решать. Полностью перей­ти на электронные карты минздрав планирует после 2014 года.
Впрочем, как рассказала «Маяку» заместитель начальника ЦМСЧ № 38 по медицинской части Валентина Довгая, сегодня городская медсанчасть еще не готова полностью отказаться от бумажных медицинских карт пациентов. Это связано со многими причинами, но в будущем электронные карты постепенно должны заменить устаревшие формы ведения медицинской отчетности.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика