Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На перилах – в депутатские кресла?

Шестерка самых умных осваивает новые методы вхождения во власть

24.07.2014  -  00:00

Есть сейчас для всех нас тонкая и деликатная тема. Беженцы. Не то чтобы они касаются каждого. Просто от свойственного нам острого чувства сопереживания чужому несчастью никуда не деться. Мы разделяем эту боль и готовы бежать помогать по первому зову.Есть ли они у нас, в Сосновом Бору, беженцы? Ответ не будет однозначным.

На перилах – в депутатские кресла?
На перилах – в депутатские кресла?

Есть сейчас для всех нас тонкая и деликатная тема. Беженцы. Не то чтобы они касаются каждого. Просто от свойственного нам острого чувства сопереживания чужому несчастью никуда не деться. Мы разделяем эту боль и готовы бежать помогать по первому зову.

Есть ли они у нас, в Сосновом Бору, беженцы? Ответ не будет однозначным.
Во-первых, кто это такие? Как правило, ими мы называем тех, кого вынудили бежать из своего дома боевые действия. Четкое определение и понятие этому статусу дает прописанный федеральный закон от 1993 года «О беженцах». По нему законно оформленный беженец становится обладателем тех же прав, что и российский гражданин (право на жилье, работу, матпомощь и медстраховку), только временно. Таких в Сосновом Бору на данный момент нет.
Существует также понятие – временное убежище для переселенцев. Об упрощенной процедуре его получения ФМС подготовила сейчас проект постановления правительства. Этот статус дает переселенцам право на питание, медпомощь, размещение в пунктах временного содержания. На сегодня такие у нас есть – в основном это члены семей граждан, работающих на строительстве ЛАЭС-2. Их почти 200 человек, и почти все они размещены в самостоятельном, скажем так, порядке. Во всяком случае, со своей ситуацией, со своими какими-то сложностями и проблемами, как известно «Маяку» от главы администрации, они не обращались.
Есть только пять семей, которые фактически реально нуждаются и попросили о помощи. Им было предоставлено, естественно бесплатно, временное жилье – в помещениях «Титанжилкома». Решаются и вопросы с медпомощью в случае экстренной необходимости, это для всех.
Чтобы люди не остались один на один с бедой, уже больше месяца как создан и работает координационный совет при городской администрации. Опять же, почти  месяц назад муниципалитет кинул клич собирать гуманитарную помощь. Известно, что центр сбора помощи открыт при центре «Надежда». Информацию на этот счет активно объявляли все городские СМИ. И жители откликнулись.  
Одним словом, жизнь идет, и город в целом нормально и адекватно среагировал на новые проявления этой жизни.
Но не весь. На почву этих новых явлений задорно так, по-молодецки, слетелись самые умные. И с криками: «Беженцы с Украины спасены!» — с разных ракурсов назапечатлели себя неделю назад с кучей наполненных пакетов у магазина «Карусель», содержимым которого они накормили неких бедствующих.  А потом еще в группе социальных сетей оперативно разместили репортаж. Снимки сопровождались текстом не только из серии «ай да мы!», но и пассажем про некий «весьма неожиданный, но действенный эффект от акции». Мол, наконец-то, «благодаря общественному резонансу, который вызвала данная акция, к решению проблем беженцев подключились местные власти».
Все эти юные благородные души – птенцы большого в недавнем прошлом движения молодых активистов. Им хорошо не так давно еще помогала главная партия, и им с ней было тепло. Пока не распустили. Теперь они отправились под руководством все того же большого кремлевского наставника, но теперь уже бывшего, как бы в самостоятельное плавание. И это уже партия. Такая вот теперь заумная Россия.
На дворе выборы. Выборы взрослые и серьезные. Городских проблем накопилась масса, и их действительно надо решать. И об этом прекрасно знает один из этих активистов – потому как пять лет просидел депутатом.
И вот уже не он один, а вся героическая шестерка хочет во власть. Сильно.
Что же для этого делают  самые наши молодые и умные?  Энергично бегают по подъездам своих будущих округов, ставя и крася желтым цветом перила для крылец и фотографируя свои тимуровские подвиги, размещая их в той самой своей группе в социальных сетях (известно, каким путем достигаются цифры в 20 тысяч участников в таких группах в соцсетях. Для этого много труда и ума не надо. Надо, как водится, много денег). А еще руками жителей они приносят составленнные благодарности себе же — в «Маяк».
Жителям, конечно, нравится любая забота. Неважно, каким цветом покрашенная. И ребята это знают. Знают и про тонкие струнки и остроту человеческих чувств. И уже потому, не гнушаясь, пробуют и используют их не только на перилах.
Теперь вот еще и беженцы…
Ну пусть бы себе и дальше – с этими перилами да по подъездам. Растите, осваивайте слесарно-малярное дело – это, без всякой иронии, крайне полезно. Даже аккурат перед выборами. Глядишь, и большая главная партия, как уже когда-то, к следующим снова позвала бы.
Но это если черту не переходить. Потому как есть выборы, есть и игра в выборы, а есть жизнь. С реальными судьбами и понятиями о порядочности. Ценность которых — вне всяких политических кампаний.

P.S.  Один очень известный и яркий политик, почти что друживший с Путиным, когда в Москве решались судьбы людей по Норд-Осту, попытался использовать эту трагическую ситуацию для пиара себя-любимого. С тех пор он перестал быть рукопожатным и вхожим в высокие кабинеты. Карьера его закончилась.

Илья Перов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика