|

На пути к Олимпу

Первые победы — самые запоминающиеся

25.05.2009  -  00:00

Глава муниципального образования В. Некрасов поздравляет юных спортсменов Фото Нины Князевой) Глава муниципального образования В. Некрасов поздравляет юных спортсменов Фото Нины Князевой) «Ура!!» — дружно кричат юные зрители сразу в нескольких рядах и с упоением аплодируют своим сверстникам и педагогам. Такую непосредственность и восторг в зале ДК приходится видеть нечасто. На ежегодном празднике «Путь к Олимпу» глава муниципального образования В. Некрасов, заместитель главы администрации А. Калюжный и председатель комитета образования М. Мехоношина поздравляли с победами участников школьной и областной спартакиад, а также учащихся спортивных школ города, вручали им кубки, грамоты и призы.

Городская спартакиада школьников проходила во всех школах города по пяти дисциплинам: легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину, «веселые старты», ОФП, кросс. Среди 1–4 классов в общекомандном зачете победила школа № 1 (директор Е. Альбицкая, педагоги В. Морозов, Н. Прохоров), второе место заняла школа № 3 (директор Л. Кравченко), третье — школа № 9 (директор В. Шаталова). Среди 5–9 классов третье место в городской спартакиаде заняла школа № 3, второе — школа № 2 (директор Г. Мотылева), а победителем стала гимназия № 5 (директор Н. Мельчакова, старший преподаватель по физической культуре — А. Воинов). Свои награды (в том числе — набор спортивного инвентаря) получили и команды-победительницы в отдельных видах спартакиады. В 44 областной спартакиаде школьников приняли участие 152 команды из школ области. В ее финале второе место заняли сосновоборцы: 7 класс школы № 3; юноши 8–9 классов лицея № 8; 7 класс школы № 2; девушки 8–9 классов школы № 2. В областном проекте «Мини-футбол — в школу!» команда девочек гимназии № 5 заняла второе место, команда школы № 1 — третье.  Кубок победителей — директору гимназии № 5 Н. Мельчаковой (Фото Нины Князевой)
Кубок победителей — директору гимназии № 5 Н. Мельчаковой (Фото Нины Князевой) Во второй части праздника прошло награждение учащихся спортивных школ: ДЮСШ и «Ювенты» — победителей областных соревнований. 44 воспитанника детско-юношеской спортивной школы и 25 — «Ювенты» добились успеха в первенствах Ленинградской области в этом учебном году. 13 юных спортсменов стали призерами зональных первенств Минобрнауки. Все ребята получили призы благодаря спонсору праздника — Ленинградской атомной станции. Семеро юных спортсменов «Ювенты» и 12 — ДЮСШ (в их числе — 9 спортсменов, занимающихся рукопашным боем) существенно продвинулись на пути к настоящему Олимпу и завоевали высокие звания победителей и призеров финальных первенств Минобрнауки. Таких высот ребята достигли благодаря своим тренерам, которых тоже поздравляли в этот день на сцене (Н. Веселова, В. Чувилин, И. Ахметова, Г. Жданович, С. Каткин, К. Кутлаева, А. Романовский, Е. Кириченко, Е. Ушакова). В завершение праздника на сцену вышли выпускники ДЮСШ этого года. Название праздника — не пустые слова. Сос¬новоборцы, начинавшие свою спортивную карьеру в школьных секциях и городских спортивных школах, поднимались на европейские и мировые пьедесталы почета, участвовали в Олимпийских играх. Может быть, и кто-то из сегодняшних мальчишек и девчонок достигнет высших вершин в большом спорте.