Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На сигнализацию будут искать деньги

02.02.2015  -  00:00

В четырех детских садах и двух школах города могут возникнуть проблемы из-за окончания срока службы автоматических пожарных сигнализаций (АПС) — эту проблему обсуждали на внеочередном заседании депутатской комиссии по социальным вопросам. Депутаты считают, что пора составлять новую программу для замены устаревшего оборудования.

На сигнализацию будут искать деньги
На сигнализацию будут искать деньги


Срок службы автоматической пожарной сигнализации составляет 10 лет с момента ввода в эксплуатацию, после этого пожнадзор может не принять учебное заведение к очередному учебному году, даже если все находится в рабочем состоянии. В начале 2000-х в школах и садах города установили сигнализации, сейчас срок эксплуатации систем подходит к концу. Самая сложная ситуация в садах № 1, 9, 11, и 15 — там самые старые сигнализации.
Проблемы при подготовке к учебному году возникли в школе № 4 (там сигнализация работает с 2004 года) и № 1 — здесь хотя сигнализацию поставили позже, она начала выходить из строя. К этому времени завод прекратил выпуск такой системы, и запасные детали достать сложно.
Сигнализацию в школе № 1 надеются заменить за счет областной программы реновации школ, если технические специалисты сочтут, что там ситуация все-таки хуже, чем в школе № 4.
Депутаты также решили предложить администрации города разработать программу поэтапного капитального ремонта АПС. Для детских садов № 1 и № 9 уже разработана проектно-сметная документация, поэтому администрации рекомендовали изыскать средства на капитальный ремонт уже в этом году, во время корректировки бюджета.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика