Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На статус «дороги» в Сосновом Бору выстроилась очередь

21.12.2018  -  07:56

9 бесхозяйных участков - в работе у КУМИ.

Работой по включению в казну города бесхозяйных дорог регулярно интересуются депутаты. В ноябре администрация в очередной раз отчитывалась перед народными избранниками. 9 объектов сейчас в работе:

- пешеходная дорожка от улицы Петра Великого к больничному городку

- автомобильный проезд от детского сада по улице Соколова

-проезд от улицы Космонавтов до заезда к ТК «Галактика»

-улица Смольненская

-участок автодороги от Ракопежского шоссе до СНТ «Энергетик»

-автодорога с дренажно-ливневой канализацией по улице Академика Александрова

-Смольненский- СНТ «Балтика»

- автодорога ни СНТ «Эхо»

- автодорога Новое Калище - СНТ «Северное»

Цена вопроса - годовой бюджет города

Путь  до признания «ничейной» дороги бесхозяйной и только потом - муниципальной, на которую уже положено выделять бюджетные деньги, содержать и ремонтировать по полной программе - длинный, около полутора лет. А превращение «направления» (с точки зрения кадастрового учета) - в дорогу, отвечающую требованиям безопасности движения - это еще годы - проектирование, финансирование, строительство...

Если взяться за все дороги одновременно - на них уйдет не один годовой бюджет Соснового Бора. Тем более  важно выстроить приоритеты и определить критерии отбора. Более года назад депутатская комиссия по ЖКХ образовала рабочую группу под председательством Петра Уварова, чтобы  выявить и нанести на карту такие  дороги и передать материалы в администрацию. Но как прозвучало на декабрьском заседании комиссии по ЖКХ, результаты  этой работы в администрации не видят.

От хаотичности - к приоритетам

По словам председателя КУМИ Натальи Михайловой, почти все 9 вышеназванных объектов - плоды хаотичного выбора: одними занялись из-за настойчивости жителей, другими - по подсказке ГИБДД или предложению комитета ЖКХ.

В одном только  микрорайоне «Восточный» 12 улиц! Не оформлены дороги в квартале «Искра», в Липово и т.д. Отсутствие дороги в документации затрудняет не только движение, но и прокладку электросетей. Оперативно определиться с критериями и очередностью по бесхозяйным дорогам призвал коллег депутат Геннадий Алмазов. Люди продолжают жаловаться на бездорожье, тем более, что численность постоянно проживающих в новых кварталах растет, но пока им не могут назвать даже примерно год, когда до их дороги дойдет очередь.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика