Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На трезвую голову

Появились шансы вернуть вытрезвители по всей стране

Станислав Селин
26.07.2013  -  00:00

Бутылка или жизнь...Эту страшную ночь родители Виктора не забудут никогда. Когда взрослый сын, давно живущий в другом городе, приехал погостить на зимние каникулы, в один из вечеров он встретился со старыми школьными друзьями, которых не видел уже много лет. Встреча, как водится, сопровождалась употреблением спиртного, хотя Витя после перенесенного в армии гепатита почти не пил. Видимо, это и сыграло с ним злую шутку.

На трезвую голову
На трезвую голову

Когда друзья, уже прилично захмелевшие, собрались разъезжаться по домам, мужчина едва держался на ногах. С трудом усадив его в такси, парни спокойно разошлись. Виктор тем временем уснул в теплом салоне. А водитель такси, видя такое состояние мужчины, решил высадить его в другом месте — то ли адрес перепутал, то ли вид нетрезвого пассажира сильно раздражал. Его не побеспокоило даже то, что на улице стоял 20-градусный мороз...
Когда через два часа обеспокоенные родители, отчаявшись дозвониться на мобильный Виктора, услышали звонок с его телефона, незнакомый голос в трубке сообщил, что их сын находится в дежурной части. Как потом сказал врач, если бы сотрудники полиции, обнаружившие беспомощного мужчину в снегу на обочине, привезли бы его на час позже, было бы уже поздно...
Это только одна из многих историй, которая, к счастью, закончилась благополучно. Для тысяч других россиян подобные «встречи с зеленым змием» завершаются весьма печально. Именно для того, чтобы спасти как можно больше несчастных граждан от смерти в алкогольном угаре, 82 года назад по всему СССР появились вытрезвители.
В эти строгие учреждения пьяных доставляла обычно милиция, но только тех, кто подавал явные признаки жизни. Остальных отправляли сразу в стационар — выводить из алкогольной интоксикации. Впрочем, незавидная участь ждала и тех, и других. Если в первом случае «посетитель» вытрезвителя отделывался несколькими днями вынужденного прогула на работе (а ведь могли и уволить!), весомым штрафом и общественным порицанием, то после лечения в больнице могли отправить в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Там «лечили» самой низкоквалифицированной работой — обычно уборкой улиц.

Пьяным не место в больнице

Теперь, когда вытрезвители по всей стране позакрывали, остро назревшей проблемой озаботился депутат городского совета, полковник запаса пограничных вой­ск Александр Кириленко. Недавно он даже обратился с этим вопросом в Общественную приемную Президента России, ее мобильный офис посетил наш город нынешней весной. Буквально на днях депутату пришел ответ из Министерства здравоохранения (о нем ниже).
Единственный в Сосновом Бору вытрезвитель на ул. Соколова был закрыт два года назад. И это сразу создало проблемы как для полиции, так и медикам. Когда патрульный экипаж ОМВД подбирает на улице людей без сознания, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, они обязаны доставлять их в приемный покой ЦМСЧ № 38.
Если же выпивший гражданин находится в средней стадии опьянения, т. е. способен шевелиться, отрезвлять его везут в дежурную часть, где сотрудники вынуждены отвлекаться от текущей работы на оформление поступившего. Кроме того, в дежурке нет врача, а с человеком может случиться непредсказуемая реакция на отравление или переохлаждение. Медики, в свою очередь, подвергаются риску нападения со стороны буйных пьяниц — и такие случаи не редкость. Кроме того, на них врачи также тратят драгоценное время и силы.
Как рассказала «Маяку» заместитель начальника ЦМСЧ № 38 Валентина Довгая, идея вернуть систему вытрезвителей вполне назрела. Там может работать дежурный врач, который сможет помочь персоналу успокоить нетрезвых пациентов, грамотно оказав необходимую медицинскую помощь.
Сейчас в приемном покое медсанчасти существует специальная комната, где содержатся пьяные граждане, оборудованная камерой видео­наблюдения. Проблема в том, что находится она достаточно далеко от кабинетов дежурной бригады врачей, и, чтобы срочно добежать туда, понадобится несколько минут. А это время у врача не всегда есть.
Полиция также всецело одобряет инициативу. По словам заместителя начальника ОМВД по общественной безопасности Владимира Иванова, только в вытрезвителе пьяные, но чрезмерно активные граждане могут содержаться в безопасности, прежде всего для них самих. Ведь лучше лежать на койке под постоянным наблюдением квалифицированного врача, чем на холодном полу дежурной части в одной комнате с криминальными элементами.

Вытрезвители вернутся?

Видимо, эти доводы услышали из разных источников на самом верху. Как сообщается в письме на имя Александра Кириленко, полученном из департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ, отмена системы вытрезвителей в целом по стране не решила проблем с отрезвлением пьяных граждан.
В этой связи оказался полезным опыт тех регионов, где вытрезвители остались или были вновь созданы — в Смоленской и Томской областях, а также в Башкортостане и Татарстане, говорится далее в письме. Представляется целесообразным воссоздание специализированных учреждений в городах с населением более 100 тысяч человек, где необходимая помощь будет оказываться нетрезвым пациентам на платной основе, с последующим возмещением. Кстати, подобная схема успешно действует в некоторых европейских странах, в частности в Германии и Финляндии. Там нетрезвым, но еще способным соображать гражданам оказывается помощь, а затем за услуги выставляется счет.
Но пока не урегулированы правовые вопросы, связанные с реализацией подобных мер, отмечается в письме за подписью директора департамента А. Андреева, Минздрав совместно с МВД 30 апреля направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение заинтересованным федеральным органам исполнительной власти подготовить необходимые поправки в законы. И тогда, наконец, медики и полицейские смогут заняться своими прямыми обязанностями, пьяные люди будут надежно пристроены, а остальные граждане хоть на время вздохнут спокойно.

Станислав Селин

* * *

Справка

Первый вытрезвитель в России был открыт 7 ноября 1902 года в Туле. Он назывался «Приют для опьяневших». Организовал приют врач Федор Архангельский. Содержался приют за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»). Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных.
Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 в Ленинграде на улице Марата. Приказом наркома внутренних дел СССР Берия от 4 марта 1940 года медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД (потом МВД). В современной России с середины 90-х годов прошлого века начался постепенный процесс сокращения числа вытрезвителей. В октябре 2011 года закрыты все медицинские вытрезвители на территории страны. Функции вытрезвления пьяных граждан переданы из МВД к медицинским учреждениям.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика