Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На учете находятся не только дети, но и их родители

Детская преступность снизилась до исторического минимума

04.02.2013  -  00:00

В прошлом году отмечено всего девять преступлений, которые совершили дети. Фактически, пять из них случились еще в 2011-м году, но расследования закончились в 2012-м, поэтому они и попали в статистику этого года.

На учете находятся не только дети, но и их родители
На учете находятся не только дети, но и их родители


Из девяти преступлений три кражи, три автоугона, два случая побоев и один — незаконного оборота наркотиков. Такие данные привела на первом заседании комиссии по делам несовершеннолетних подполковник полиции Татьяна Кириллина, начальник отделения по несовершеннолетним ОМВД России по городу Сосновый Бор.
«Преступность ежегодно снижается с 1994 года, и в прошлом году мы достигли минимальной цифры. Снижение произошло на 59%, или 15 проявлений,— прокомментировала результаты Татьяна Кириллина.— Вообще по Ленинградской области этот показатель увеличился, особенно в Волховском, Всеволожском и Приозерском районах».
Также в городе отмечено 15 общественноопасных деяний — по этим случаям уголовные дела не возбуждались, так как провинившиеся не достигли возраста, с которого за их проступки предусматривается уголовная ответственность. Например, шести из них на момент нарушения закона не было и 11 лет, а еще девяти было от 11 до 14. Эти дела не дошли до суда, но были рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. В большинстве случаев речь идет о драках, в которых дети получили травмы, но отмечено также три кражи и один случай самоуправства.
Статистика учитывает и те преступления, в которых страдают дети, за прошлый год их отмечено 18. Почти в половине из них — в восьми случаях — это побои, еще один — причинение легкого вреда здоровью и один — тяжелые телесные повреждения. Два ребенка стали жертвами краж, трое были ограблены и лишились мобильных телефонов. Наконец, еще двое оказались вовлечены в преступную деятельность.
По словам Татьяны Александровны, в отделение ОМВД за год доставлялось 470 несовершеннолетних и родителей, в том числе 19 подростков  за общественноопасные деяния и 33 безнадзорных ребенка. 75 материалов заведено в отношении несовершеннолетних, которые попались в ночное время без сопровождения родителей на улице или в общественных местах.
Всего на учете в ОМВД состоит 163 несовершеннолетних и 130 родителей, которые недобросовестно относятся к воспитанию своих отпрысков.
В прошлом году родители, которые пренебрегали своими обязанностями или допускали, чтобы их дети ночью были на улице, получили штрафы на общую сумму в 147 тысяч 200 рублей. Например, если ребенка поймают ночью на улице, родителям придется заплатить от 500 до 1000 рублей, а за повторную провинность в течение года — уже от одной до двух тысяч. Родителям, которые забывают о своих обязанностях, приходится выплачивать от 300 до 500 рублей. Если взрослые не выплачивали деньги вовремя, материалы, а за год их набралось 116, передавались судебным приставам.
Марина Мехоношина, председатель комитета образования, призвала членов комиссии больше внимания уделять неблагополучным семьям, особенно молодым и с маленькими детьми, так как в последнее время их возросшее количество стало настораживать.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика