Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На Уполномоченного надейся, а трудовой договор заключай

25.08.2014  -  00:00

Во время личного приема граждан в городе Кириши к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратилась женщина и рассказала, что до недавнего времени работала уборщицей в гипермаркете «Магнит», своевременно получала зарплату, однако после увольнения с ней не произвели расчет.



В ходе разговора выяснилось, что трудовой договор с работодателем женщина не подписывала и даже не знает названия организации, в которой работала — «наверное, «Магнит», потому что я убирала только там».
«Я уже обращалась с жалобами в различные инстанции, но везде твердили одно: нет договора — нет денег. Вот так — без бумажки ты букашка! Помогите мне вернуть мои честно заработанные деньги. Вы моя последняя надежда!» — попросила жительница Киришей.
Но как помочь, не зная названия организации и не владея информацией о ее руководителе? Трудно было предполагать, что в данной ситуации можно добиться успеха. Решение этой задачи с двумя неизвестными началось с поисков представительства торговой сети в Ленинградской области.
После череды телефонных звонков и переговоров удалось получить контактные данные руководителя гипермаркета, в котором работала заявительница. Уполномоченный связался с ним и выяснил, что А. не имеет трудовых отношений с «Магнитом». Оказалось, что ее наниматель — организация, оказывающая «Магниту» услуги по уборке помещений по договору (аутсорсинг) и которая зарегистрирована в Новгородской области, а менеджеры компании только изредка приезжают в Ленинградскую область контролировать своих работников.
Сергей Шабанов незамедлительно вышел на связь с руководством организации и указал на незаконность принятия граждан на работу без оформления трудового договора. Он категорически предупредил о недопустимости задержки и невыплаты заработной платы, даже если трудовой договор не оформлен, и о предусмотренной законом ответственности за такие нарушения, а также настоятельно рекомендовал произвести все положенные выплаты.
Уже через несколько дней в аппарате Уполномоченного раздался телефонный звонок. Радостная женщина от души поблагодарила и рассказала, что деньги ей выплатили в полном объеме за все три месяца работы.
«Такие случаи довольно распространены. Недобросовестные работодатели уклоняются от заключения трудовых договоров и, не боясь ответственности, очень часто не исполняют свои обязанности. Отчасти в этом есть доля вины и работников, которые не знают своих прав и не требуют их соблюдения. Убежден, что работа всей системы контрольных, надзорных, административных и правоохранительных органов должна быть направлена на непрерывную борьбу с таким грубым нарушением трудовых прав людей»,— считает Сергей Шабанов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика