Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На уровне световой волны

Наши ученые участвуют в разработке нанотехнологий

10.02.2014  -  00:00

«Бог создал объем, а поверхность — порождение дьявола.»(В. Паули, нобелевский лауреат по физике)Если разделить обычный метр на миллиард частей, то получатся отрезки величиной в нанометр. Этот уровень нашего мира мы называем молекулярным. В один нанометр укладываются примерно 10 молекул водорода. Длины волн видимого света лежат в диапазоне от 380 (фиолетовый) до 800 (красный) нанометров. На этом уровне происходят удивительные физические процессы, применяемые в современных нанотехнологиях.

На уровне световой волны
На уровне световой волны

Они входят в сферу интересов многих ученых, в числе которых и сосновоборец Владимир Сергеевич Макин — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела лазерной физики НИИ оптико-электронного приборостроения (НИИ ОЭП), где он работает с 1972 года.

После окончания МИФИ (ныне — Национальный исследовательский ядерный университет) Владимир Макин проходил стажировку в знаменитом ГОИ — Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова. Здесь, в отделе известного российского учёного в области физической оптики, члена-корреспондента РАН А.М. Бонч-Бруевича, он принимал активное участие в разработке и создании первого в ГОИ импульсного СО2 лазера.
В дальнейшем, уже в Сосновом Бору, в лаборатории силовой оптики НИИ ОЭП, ученый занялся исследованиями явлений и закономерностей, происходящих при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с конденсированными средами (металлами, полупроводниками, диэлектриками). Наиболее плодотворными оказались работы (совместно с коллегами), в которых экспериментально наблюдался эффект пространственно упорядоченного разрушения твёрдых тел в виде образования на их поверхности микро- и наноструктур.
Предложенное физическое объяснение привело к созданию так называемой поляритонной модели лазерного разрушения поверхностей различных материалов для широких условий воздействия излучения. Позднее предложенная модель была подтверждена и другими исследовательскими группами, включая зарубежные.
Интерес к данному направлению исследований вызван перспективами широкого применения упорядоченных микро- и, особенно, наноструктур в электронике, биологии, оптике, устройствах записи информации. С помощью предложенного метода можно менять свойства материалов или же придавать новые. Например, изотропному, одинаковому по всем направлениям, стеклу, можно придать анизотропные свойства, что позволит создать оптические элементы нового типа.
В активе сосновоборского ученого — более 200 научных публикаций, патенты и разработки действующих приборов. Так, под его руководством был создан опытный образец прибора (и получен патент РФ на его устройство) для дистанционной диагностики вибрационных характеристик зданий и сооружений, названный дистанционным лазерным спекл-виброметром. Прибор имеет ряд преимуществ по сравнению с функционально аналогичными, уже освоенными в промышленном производстве, обладает высокой пороговой чувствительностью к малейшим вибрациям, регистрируя перемещения порядка 5 нм на дистанциях до 20 м.
В конце прошлого года Владимиру Сергеевичу Макину за заслуги в развитии науки и техники присуждена научная премия губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра РАН в номинации «За достижения в области высоких технологий» — за разработку универсальной поляритонной модели лазерно-индуцированного разрушения конденсированных сред.
А еще он активно занимается преподавательской деятельностью, читает лекции по физике и математике студентам «Института ядерной энергетики» и филиала «РАНХ и ГС» в Сосновом Бору.

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика