Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На зависть Бендеру

Платная эвакуация — еще один относительно честный способ отъема денег у населения

07.09.2012  -  00:00

Хорошо ездить в нашем городке на машине: дороги относительно ровные, светофоров не так уж много, инспекторов ДПС почти не видно, запарковаться можно почти везде, если не заезжать вечером во дворы. Красота! Но приходится иногда ездить по делам в соседний град Петра. А вот уже совсем другие проблемы. Но ко всем сложностям движения в мегаполисе добавляется еще такая неприятность, как эвакуация...

На зависть Бендеру
На зависть Бендеру

Этим страшным словом, с которым у большинства взрослого населения ассоциируются фильмы про войну с немецко-фашистскими захватчиками, обозначается принудительное перемещение автотранспорта, оставленного владельцами в запрещенных для стоянки местах. Мера, казалось бы, бесспорная, если бы этих самых мест было достаточно.
Вот и я вспоминаю, как несколько лет назад оставил свою скромную «ласточку» у станции метро «Проспект ветеранов», на тихой боковой улице, где шел дорожный ремонт, и машины почти не ездили. Однако там висел запрещающий знак. Под которым, впрочем, стоял с десяток машин — больше просто было негде. Все окружающие улицы, включая жилые дворы, были намертво забиты.
Вернувшись через несколько часов, я с ужасом обнаружил, что машины нет. Сердце упало, первая мысль: «Угнали!» Собрался уже было идти в отдел тогда еще милиции, заявлять об угоне. Но по дороге позвонил знакомому питерцу, который и посоветовал обратиться в справочную службу одной из крупных фирм, специализирующихся на эвакуации транспорта. Звонок — и, о счастье, вежливый голос подтвердил: «Ваша машина на платной стоянке там-то». Надо всего лишь заехать в отделение ГИБДД на другой улице и покаяться, оставив заявление и оплатив госпошлину. Время — 16 часов, пятница...
Хватаю такси, едем в участок. Там уже небольшая очередь таких же угрюмых «счастливцев». Час ожидания, бумажные процедуры, гаишник шлепает печать и устало шутит на прощание, поминая добрым словом придумавших эту затею чиновников. Снова такси, автостоянка где-то на окраине Автово, полчаса топтания у будки охранника, расчет наличными — 4 тысячи рублей! И вселенская радость от того, что, не успей я сделать все сегодня, пришлось бы возвращаться в понедельник, терять целый рабочий день и кучу денег, чтобы вызволить свою машину.
Спустя пару лет платную эвакуацию транспорта в Питере отменили, и машин-эвакуаторов почти не стало видно. Как-то обходились с нарушителями обычными штрафами. Но потом, видимо, городские власти подсчитали, какого источника дохода лишилась казна (а эвакуацией занимаются в основном частные фирмы, и по самым скромным оценкам экспертов, доходы каждой достигают нескольких миллионов долларов в год), и закон о возвращении этой карательной процедуры протолкнули на федеральном уровне.
Теперь уже нарушитель платит и штраф (3000 рублей) за неправильную парковку, и стоимость эвакуации (в Петербурге — 2700 рублей), и еще за каждый час стоянки на штрафплощадке. По улицам снова снуют, подобно акулам в прибрежной зоне, хищники-эвакуаторы, инспекторы часами заняты оформлением протоколов, а свободных мест для парковки по-прежнему на всех не хватает. А вы говорите, бизнесом в России тяжело заниматься!

Кстати

Городской суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск депутата городского ЗАКСа, оспаривавшего новый региональный закон о платной эвакуации. Суд признал незаконным положение пункта 7 статьи 2 городского закона о взимании платы за эвакуацию автомобиля (2700 рублей) с гражданина, нарушившего правила парковки, до вынесения решения судом о виновности гражданина в административном правонарушении. Однако судья признала законным взимание платы за хранение автомобиля на штрафстоянке.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика