Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Налоги, недвижимость и приватизация

Город получит 13 квартир и продаст четыре объекта в частные руки

08.10.2012  -  00:00

На прошедшем 25 сентября заседании постоянной комиссии по муниципальному имуществу, земле и строительству городского совета депутатов в числе прочих были рассмотрены три вопроса, касающиеся плана приватизации муниципального имущества, передачи федеральной собственности муниципалитета и изменений в системе налогообложения.

Налоги, недвижимость и приватизация
Налоги, недвижимость и приватизация

Передача жилой собственности городу
Как сообщила заместитель председателя КУМИ Маргарита Дмитревская, в адрес главы городской администрации поступило письмо от Вячеслава Василенко, генерального директора НИТИ им. А. П. Александрова, с просьбой принять в муниципальную собственность 13 квартир: из них 11 расположены по адресу ул. Солнечная, 25а и две квартиры — в доме № 30 по ул. Парковая.
Все остальные квартиры, находившиеся на балансе предприятия, ранее уже были оформлены в собственность граждан.
Судьба названных жилых помещений, по словам Дмитревской, такова — они будут переданы в жилищный отдел для заключения договоров муниципального найма. Данная передача федеральной собственности осуществляется в рамках процедуры избавления госкорпорации Росатом от непрофильных активов, поэтому оставить их в служебном пользовании не позволяет законодательство.
Предложение было одобрено народными избранниками единогласно.

Пикантная ситуация
По вопросу внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2011–2013 годы Маргарита Дмитревская рассказала, что администрация предлагает внести в программу четыре изменения.
Два из них касаются способа приватизации по исключению земельного участка по адресу ул. Копорское шоссе, 26, корпус 1 и 2 из продажи на аукционе. На сегодня по этим объектам завершены инвестиционные договоры, составлены соглашения по долевому разделу, и они находятся на регистрации. Земля сейчас находится в долгосрочной аренде у будущего совладельца. В силу требования закона о приватизации, если земельный участок находится у двух собственников, один из них имеет право выкупить землю после выкупа второй доли недвижимого имущества.
Другие два объекта находятся на ул. Красных Фортов, 51 и на ул. Ленинградская, 62 (магазин «Виктория»). Оба они прошли все необходимые комиссии и согласования в администрации, документы были проверены специалистами КУМИ, поэтому согласно федеральному закону арендаторы получили право выкупить имущество в собственность без проведения процедуры аукциона, поскольку арендовали его более двух лет. Цена объектов определяется экспертами после независимой оценки.
Пикантность в ситуации с последним объектом на Ленинградской объясняется тем, что помещение в данном магазине арендует индивидуальный предприниматель Раиф Сафин, являющийся депутатом городского совета и председателем данной постоянной комиссии. После короткого, но оживлённого обсуждения коллеги по депутатскому корпусу также без единого возражения дали добро на приватизацию названных объектов. (см. стр. 10)

Изменения по вменённому доходу
Докладчиком по этому вопросу выступила председатель комитета финансов Ольга Козловская. Она сообщила народным избранникам, что недавно был принят федеральный закон (вступит в силу с 1.01.2013), согласно которому были внесены изменения в Налоговый кодекс в части изменения наименований видов по единому налогу на вмененный доход на отдельные виды деятельности. Администрация попросила комиссию совета депутатов рассмотреть данный вопрос, чтобы опубликовать его минимум за месяц до даты начала действия закона, с тем чтобы предприниматели успели с ним подробно ознакомиться.
По словам начальника комитета, существенных изменений в части налогообложения в нем не произошло, поменялись лишь некоторые наименования видов деятельности. В частности, повысилась с 5 до 10 тысяч базовая доходность по оказанию услуг по передаче во временное владение земельных участков под размещение объектов стационарной торговли, если они занимают площадь менее 10 квадратных метров. У депутатов вопросов и возражений не возникло, поэтому они утвердили данное изменение.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика