Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нарколог рассказал, чем алкоголизм отличается от пьянства

22.04.2019  -  12:46

Нарколог, психотерапевт Игорь Лазарев пояснил «АиФ», что алкоголизм имеет три стадии: — На первой стадии появляется патологическое влечение, т. е. если раньше прием алкоголя можно было объяснить праздником, каким-то обстоятельством, образом жизни, то теперь этой связи нет. Человек начинает пить больше, чем планировал и пьет в рисковых ситуациях, например, перед тем как сесть за руль, на работе). При этом на первой стадии еще нет похмельного синдрома.

На второй стадии находится основная масса наших пациентов. Возникает абстинентный синдром: человек вынужден утром похмеляться, чтобы скорректировать состояние. Люди даже на этой стадии могут не понимать, что у них есть зависимость.

На третьей стадии возникают осложнения с печенью, сердцем, проблемы с памятью. Доза алкоголя падает, потому что организм уже не может принять большое количество спиртного. Третья стадия уже заканчивается смертельным исходом.

Одним из отличий пьянства от алкоголизма считается то, что пьянство не является заболеванием и не подразумевает физическую зависимость. Однако, по словам Лазарева, бытовое пьянство сложно отличить от первой стадии алкоголизма. «Здесь очень тонкая грань, когда человек выпивает вроде бы ситуационно, но часто. Он уже пьет, потому что ему, условно говоря, хочется.

Между тем, как сообщает издание, ученые из Пенсильванского университета выяснили, что регулярное пьянство не всегда приводит к формированию зависимости: помешать этому могут генетические особенности человека. Изучив гены почти 275 тысяч человек различных рас, исследователи выявили 18 генетических комбинаций, связанных с регулярной тягой к спиртному. При этом только 5 из них оказались связаны и с пьянством (чрезмерным употреблением алкоголя), и с алкоголизмом (под ним понималась невозможность противостоять потребности выпить). 8 генетических вариантов имели связь только с пьянством, а 5 — только с алкоголизмом.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика