Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наш ангел-хранитель

Поступили новые заявки на конкурс «Символ города»

10.12.2012  -  00:00

29 сентября «Маяк» уже рассказывал об открытом конкурсе на лучший проект объемно-пространственной скульптурной композиции «Символ города», который проводится с мая нынешнего года по заказу городской администрации. Скульптуру планируется установить в центре кругового движения на перекрестке улиц Солнечная и Красных Фортов («кольцо» возле Учебного центра моряков). Напомним, что конкурс был продлен до 1 декабря. К поступившим ранее 12 работам сосновоборских художников и скульпторов добавились еще 4.

Наш ангел-хранитель
Наш ангел-хранитель

Проект Владимира ­Петровичева представляет собой ­скульп­турную колонну

Проект Владимира Петровичева представляет собой очень многодельную высокую колонну, в которую органично вписаны фрагменты многоэтажных домов, здания администрации и Андерсенграда, труба ЛАЭС и даже линии ЛЭП, а венчает композицию стилизованный символ атомного ядра.

Проект Юрия и Елизаветы Шестерниных и Натальи Побединской выглядит лаконичнее. Они предлагают вспомнить о том, что Сосновый Бор своим появлением на карте обязан близости к морю. Учитывая, что на кольце расположены морской центр и «Изумрудный остров», предлагают на этом перекрестке-островке построить из гранита и кирпича восьмиметровый маяк, зажигающий свои огни в темное время суток. На флюгере будет ангел, охраняющий город. По мнению авторов, маяк органично впишется в стиль Соснового Бора, станет еще одной его достопримечательностью наравне с Андерсенградом и Малой копорской крепостью.

Создатели третьей композиции вообще считают, что атомная энергетика — не главное в жизни города, а стоит в дальнейшем рассматривать альтернативные источники энергии, в частности – ветроэнергетику. По словам авторов, «энергия ветра практически неисчерпаема, повсеместно доступна и максимально безопасна для окружающей среды». Г. Мехтиева и Д. Поливанова предлагают установить в качестве символа скульптуру в виде ветровентиляторов, причем предлагается два различных варианта.

И, наконец, проект группы авторов (Л. Захаржеская, В. Соловьева, Д. Веретенников, К. Лаврова, П. Фролёнок) представляет собой гигантских размеров шишку, установленную на высоком постаменте из металлического трубчатого каркаса. В темноте композиция должна красиво подсвечиваться изнутри. Авторы считают, что «шишка выражает собой молодость города, его единство с окружающей природой и устремленность в будущее, а также внимание к проблемам экологии». А сама шишка, раскрывающая чешуйки, — это метафора процесса распада ядерного ядра.    
Остальные эскизы и поянительные записки можно увидеть на официальном сайте администрации www.sbor.net. Победитель будет объявлен 12 декабря.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика