Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наука, искусство, просвещение – в Доме ученых в Санкт-Петербурге открылась выставка сосновоборца Юрия Иваненко

12.04.2017  -  22:59

В минувшую субботу в Доме ученых на Дворцовой набережной открылась особая выставка, приуроченная к 70-летию председателя правления Сосновоборского отделения Советского фонда культуры Юрия Иваненко.

На выставке демонстрируются произведения живописи и графики, выполненные художником за более чем 40 лет творческой деятельности: пейзажи Крыма и Кавказа. Картины, посвященные городам русского севера, а также Санкт-Петербургу и пригородам, натюрморты.

Кроме того, на выставке представлены фотографии, документы, научные публикации, историко-культурные, художественно-просветительские и издательские проекты.

Юрий Иваненко приехал в Сосновый Бор в 1970 году после окончания физфака ЛГУ, работал в филиале № 2 ГОИ им. С.И. Вавилова. Занимался разработкой и изучением спектральных характеристик мощных газовых лазеров, разработкой спектральных приборов, разработкой систем регистрации мощного лазерного излучения, силовой лазерной оптики. Активно работал по внедрению научных разработок в медицину, промышленность, искусство.

В нашем городе он начал большую художественно-просветительскую работу с 1971 года, вступив во Всесоюзное общество «Знание». Разработал и осуществил цикл лекций по истории искусства и краеведению, награжден дипломом общества “Знание” как один из лучших лекторов Ленинградской области. Создал с единомышленниками в 1976 г. в г. Сосновый Бор клуб любителей искусства “Творчество” при ДК «Строитель», а в 1990 г. ‒ Сосновоборское отделение Ленинградского отделения Советского Фонда Культуры и бессменно их возглавляет. Член Ассоциации искусствоведов с 1995 года, председатель секции “Свет. Цвет. Искусство” Оптического общества им. Д.С. Рождественского.

Юрий Михайлович - член Союза художников России. Его произведения находятся в Государственном Эрмитаже, Музее Черноморского флота, Всероссийском музее А.С. Пушкина, ГМЗ «Петергоф» и других музеях России.

Он организатор, куратор и автор экспозиций более 200 выставок известных ленинградских и московских художников, а также большого числа статей о них. Он - организатор историко-этнографической экспедиции “Память родной земли. История местных деревень и родов», посвященной окрестным деревням Соснового Бора.

В соавторстве с ленинградским скульптором А.А. Архиповым создал серию наградных и памятных медалей для Оптического общества им. Д.С. Рождественского, памятники академикам С.И. Вавилову (г. Сосновый Бор) и Д.В. Скобельцыну (Москва).

Юрий Иваненко ведет сотрудничество с музеями России, проводя тематические выставки, осуществляя художественные и издательские проекты. К настоящему времени вышли в свет уже 44 издания: альбомы, книги по искусству, серии книг о художниках…

Выставка продлится до 4 мая

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика