Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не оставить город без тепла

О своих заботах рассказал новый директор ТСП Валерий Цедилин

Ирина Доронина
01.03.2018  -  15:59

В конце декабря прошлого, 2017 года, на должность директора одного из старейших предприятий города СМУП «ТСП» был назначен Валерий Цедилин. Валерий Владимирович вырос и учился в Сосновом Бору, какое-то время работал начальником налоговой инспекции города, а в 2016 году пришел в ТСП на должность юриста.



Цедилин ТСП превью
Валерий Цедилин: «В планах — модернизация всего предприятия»

Через месяц после назначения на должность руководителя предприятия Валерий Цедилин пригласил сосновоборские СМИ, чтобы рассказать о планах и перспективах развития организации, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться и немножко о юбилее котельной.

В планах — модернизация всего предприятия 

Конечно, самым первым был задан вопрос о планах нового руководителя. «Планов, как обычно, громадье — модернизация всего предприятия!», — ответил он с улыбкой. Однако, теплоснабжающей организации совсем не до шуток: износ оборудования очень велик, но еще больше беспокоит износ теплосетей. По словам Валерия Цедилина, он достигает 85,4 %. Для того, чтобы отремонтировать все изношенные сети, городу потребуется почти 4 млрд рублей — огромные деньги, которых ни у предприятия, ни у муниципального бюджета нет. Остается рассчитывать только на региональную программу «Энергетика Ленинградской области», в рамках которой ТСП в этом году выделены 13 млн рублей из регионального и 3 млн рублей из городского бюджета. Эти средства пойдут на ремонт сетей на двух самых изношенных участках: от здания военкомата до ул. Космонавтов и от «Природы» до «Москвы». Где и в каком объеме будут ремонтировать городские теплосети с 2019 года, целиком зависит от регионального финансирования, поскольку средства самого предприятия невелики, да еще и горожане задолжали порядка 80 млн рублей за горячую воду и отопление.


Валерий Цедилин: "Износ оборудования велик, но еще больше износ теплосетей. По программам финансирования правительства Ленинградской области мы проводим капитальные ремонты. К сожалению выделяемых средств хватает лишь на небольшие участки. На ремонт всех теплосетей потребуется порядка 3,9 млрд рублей. В этом году в рамках программы «Энергетика Ленинградской области» нами подана заявка и планируется проведение капитального ремонта магистрального трубопровода на двух участках на сумму 16 млн рублей . Участки выбраны в связи с наибольшим износом теплосетей. Так, на одном из них ремонт не проводился уже 50 лет.

К сожалению, обновление теплосетей целиком зависит от областного финансирования, по этому сейчас не возможно прогнозировать ни сроки, ни участки, на которых ремонт будет проводиться в последующие годы. Средства самого ТСП не велики, а если учесть большую задолженность горожан, без региональных программ просто не обойтись."

Котельная подключается только в пиковом режиме

Рассказал Валерий Владимирович и о взаимодействии ТСП с Ленинградской атомной станцией. Он напомнил, что основной источник теплоснабжения города — это ЛАЭС. Теплоснабжающее предприятие выступает в качестве поддержки и подключается в пиковом режиме, например, в случае вывода энергоблока в ремонт или особенно сильных морозов.
Поскольку на ЛАЭС ведутся работы по строительству замещающих мощностей, планируется модернизация бойлерной районного теплоснабжения. ЛАЭС‑2 построит новую тепломагистраль до БРТ и резервную теплосеть до города. В свою очередь ТСП проводит модернизацию котельной. Сейчас на случай внештатных ситуаций на предприятии задействовано 2 котла производительностью 50 Гкал каждый. Один из них полностью заменили в 2007 году. А вот износ второго составляет 100 %, его планируют заменить в 2019‑м. Также ведутся пуско-наладочные работы 2‑х новых котлов, которые позволят обеспечить теплоснабжение города даже без задействования ЛАЭС. Они будут включаться при существенных понижениях температуры воздуха.

Горожане задолжали порядка 80 млн рублей за горячую воду и отопление

Новые котлы ТСП пока не принадлежат

 Как рассказал журналистам начальник участка теплоснабжения предприятия Александр Романовский, новое оборудование планируется ввести в работу к осени. Сейчас оно находится в концессии, или попросту в аренде, у ООО «АТЭС» и ЛАЭС. Такая практика широко распространена и связана с тем, что у предприятий жилищно-коммунального комплекса зачастую недостаточно средств на полную модернизацию оборудования. К примеру, два новых котла, которые уже установлены на ТСП, обошлись бы предприятию в 370 млн рублей. После проведения пуско-наладочных работ оборудование будет передано в пользование ТСП, которое будет возмещать затраты постепенно, как бы в рассрочку. К началу отопительного сезона 2018 года предприятие будет располагать 4‑мя котлами, мощности которых хватит на отопление всего города.

«Рантала» не отнимет тепло у 1 и 3 микрорайонов 

Обсудили и еще один немаловажный вопрос: как повлияет подключение к городским сетям нового жилого комплекса «Рантала» на теплоснабжение ближайших микрорайонов?
Валерий Цедилин рассказал, что в связи со строительством данного жилого комплекса в 1 и 3 микрорайонах на тепловых сетях был установлен специальный затвор. Благодаря его появлению, тепловая энергия перенаправлена в новый район. К тому же, в этих микрорайонах всегда был «перетоп», так как они находятся близко к основному трубопроводу. В результате жителям станет только лучше: не придется постоянно открывать окна в течение отопительного сезона.

Котельная отметила полувековой юбилей 

В конце декабря котельная ТСП отметила полувековой юбилей. Сотрудники предприятия были награждены грамотами главы администрации. В день нашего визита на смене была сотрудница предприятия, которая трудится здесь уже более 40 лет. Оператор Людмила Шеварнова рассказала, что пришла в котельную в 1975 году. В 2019‑м Людмиле Васильевне исполнится 70 лет, так что она отправится на заслуженный отдых. «День — ночь, и так почти всю жизнь. Поначалу было сложно привыкнуть к такому графику, но потом втянулась. Двоих детей вырастили, и двое внуков уже. Работа очень ответственная — каждую смену нужно быть наготове, чтобы в любое время суток не оставить сосновоборцев без тепла. Смену я себе готовлю, а вообще молодежь плохо идет: поучатся и уходят на более оплачиваемую работу,» — посетовала она.

В ожидании молодежи

Валерий Цедилин подтвердил: не хватает специалистов во всех областях. Это и операторы, и обслуживающий персонал, и инженеры КИПиА. «Сейчас мы пытаемся привлекать на предприятие молодежь из политехнического колледжа. И от администрации города на прошлой неделе поступило письмо о начале государственного образовательного заказа. Мы, конечно, заинтересованы в привлечении специалистов, но они к нам идут плохо, в связи с тем, что мы сейчас не можем обеспечить достойную заработную плату,» — добавил он.
Остается надеяться, что программа образовательного госзаказа поможет обеспечить теплоснабжающее предприятие недостающими кадрами.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика