Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не пьем, не курим, путешествуем, ходим в кино, покупаем автомобили

15.02.2018  -  16:59

Статистика — упрямая вещь. Сколько ни прячь в лукавых цифрах проблемы — они всё равно будут очевидны. Но и успехи тоже невозможно спрятать. За последние 17 лет мы объективно стали лучше жить. Исследование многочисленных сводок Росстата показывает: это «лучше» не призрачное, оно измеряется миллионами автомобилей, миллионами же туристических поездок по России и за рубеж, сотнями миллионов сотовых телефонов.

Когда есть перспективы 

Статистика также показывает: в России происходит отказ от вредных привычек.
Когда у тебя все хорошо, есть перспективы, растут дети и радует жизнь — пропадает желание топить несуществующее горе в вине и «успокаивать нервы» вредным табачным дымом.
Тихо, можно сказать, «по-английски», не попрощавшись, из жизни миллионов россиян ушли сигареты.
Судите сами: распространённость курения табака в России с 2009 года снизилась на 21 %, а среди подростков 13–15 лет — в три раза с 2004 года. К примеру, если в 2009 году 39,3 % населения России потребляли табак, то в 2016 году уже только 30,9 %.
Снизился в России и уровень употребления алкоголя: с 2004 года в два раза! Если тогда в этиловом эквиваленте на душу населения приходилось 20,3 литров в год, то в 2016–10,3 литров. Изменения коснулись и смертности от алкогольных отравлений: с 2009 по 2016 год она снизилась с 15 до 9,6 на 100 тысяч населения (на 36 %), а заболеваемость алкогольными психозами почти в два раза (с 73,96 до 38,7 на 100 тысяч населения).
Меры по упорядочению торговли и выводу её из тени и, самое главное, последовательная экономическая политика, направленная на борьбу с бедностью, дали свои плоды.
И вместо ларька и «рюмочной» выходные дни люди проводят с детьми, например, в кино. В это трудно поверить, но с 2000 года число кинотеатров в стране возросло в 24 раза.

МФЦ облегчили жизнь 

Все 90‑е, и половину двухтысячных годов прочно ассоциировались с очередями: собес, сберкасса, почта…
Наследник советских сберкасс — «Сбербанк» — с очередями справился первым, «Почта России» заявляет сегодня масштабную программу реформ и инвестиций, но, самое главное, государство сумело практически ликвидировать очереди в своих многочисленных учреждениях, оказывающих услуги населению.
Сеть многофункциональных центров (МФЦ) в стране начала работать в 2012 году после «майских указов» Президента РФ. За прошедшие пять лет в России было открыто более 10 тысяч МФЦ. Сегодня они охватывают практически всё население страны.
В Ленинградской области первый МФЦ был открыт в 2013 году. Сегодня таких центров 33, открыты они в каждом районе, жители могут получить здесь более 400 государственных, муниципальных и специализированных услуг.
И совсем свежая новость: многофункциональные центры предоставления государственных услуг «Мои Документы» в Ленинградской области перешли на 12‑часовой рабочий день. Теперь все 33 филиала и отдела МФЦ будут предоставлять услуги с 9 часов утра до 9 часов вечера без обеда и выходных.

Возможность увидеть мир 

Вернёмся к статистике. Ещё два важных показателя, характеризующих перемены к лучшему в нашей повседневной жизни — это число автомобилей и число туристических поездок наших сограждан — по России и за рубеж.
С конвейеров российских предприятий в 2017 году сошло около 1,5 миллионов автомобилей. И если в 2000 году доля автомобилей, произведенных в России, составляла на рынке 47,4 %, то в 2017 — уже 85,9 %. За 17 лет построено более 27 новых автосборочных предприятий и более 85 новых предприятий по производству автокомпонентов, в том числе двигателей. Миллионы автомобилей не просто произведены, они раскуплены. Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 июля 2017 года в России насчитывается почти 42 миллиона легковых автомобилей.
На автомобилях (и не только на них) мы все больше и больше путешествуем. Всего несколько весьма примечательных цифр: в 1,5 раза с 2001 года выросло количество россиян, отдыхающих за рубежом, при этом, с 2013 по 2017 год внутренний турпоток увеличился на 41 %.
Мы активно знакомимся с миром, и еще более активно — с родной страной, в которой масса прекрасных, интересных, незабываемых мест.

* * *
А вот ещё одна цифра из последних сводок Росстата, к качеству жизни прямого отношения не имеет, но зато многое говорит о душевных качествах и порывах граждан нашей страны. В России за последние пять лет более чем в два раза сократилось число детей-сирот. Сейчас в банке данных на усыновление числится 51,5 тысяча имен. Для сравнения, в 2012 году их было 119 тысяч.
Автомобили, путешествия, здоровый образ жизни, ликвидация очередей — это очень неплохо, даже хорошо. Но то, что за пять лет вдвое меньше стало сирот — это, согласитесь, просто здорово!
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика