Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не тоска бюджетная

Елена Кострова
18.11.2014  -  00:00

Слово «бюджет» наводит тоску. Это у рядового человека, далекого от «потусторонней» жизни — той, где трудятся профессионалы по финансам или лица около. Работа с цифрами для последних — как стихия: захватывающая, увлекательная и совсем не тоскливая.

Не тоска бюджетная
Не тоска бюджетная

Другое дело — простой гражданин. Его из городских дел, может, и интересует кое-что, и из бюджетных в каком-то смысле тоже, но — отдельно. Отдельно от того понятия, что называется «бюджетным процессом». Что в целом нормально. Ну где я и где этот бюджет? — рассуждает обыватель. И отчасти прав. Отчасти. Потому что все видится иначе, откинь мы нашу пассивность и стереотипы.
Наверное, читатели «Маяка» за многие годы не раз встречали в газете объявление (как правило, ближе к концу года) о приглашении на публичные слушания по бюджету. Но — либо его не замечали, либо не придавали особого значения. Где я и где бюджет... Где я и где слушания... А зря.
Да, были годы, когда «Маяк» сокрушался об отсутствии хоть мало-мальски проявленного интереса к слушаниям по главному финансовому документу города. Как, например, в 2007 году, когда из всех приглашенных сосновоборцев пришла только одна девушка по имени Мария. А уже через пару лет в зале сидело больше десяти заинтересованных жителей, и у каждого нашелся вопрос по теме.
Каждый раз бывает по-разному. Аншлага, конечно (и увы), — никогда. А вместе с тем журналисты «Маяка», регулярно посещающие это мероприятие муниципалитета, хорошо помнят, что звучавшие вопросы и предложения вполне себе были услышаны и, представьте, реализованы.
Пусть не сразу, не в первый же год, но приняты и в дело запущены. Тут уж по масштабу заявки — как это было, скажем, с идеей строительства репетиционного зала для школы «Балтика», которого столь упорно долго и с энтузиазмом добивалась, но добилась-таки экс-директор Нина Крещенская (проектные работы включены на 2015 год). Или более приземленные вещи, которые звучали от самых простых граждан — типа возведения дорожки, ремонта отрезка дороги, озеленения или подключения освещения. Предложения были учтены, откорректированы в бюджетных строках и в ближайшем бюджетном году претворены в жизнь.
25 ноября в 17 часов — снова такие же публичные слушания по бюджету. Где можно и привнести какое-то свое предложение, и послушать и получить полную информацию, куда и на что запланировано израсходовать городские средства в следующем году. А администрации и депутатам — дополнительно получить общественное мнение по разным вопросам.
Публичные слушания — это как раз тот самый момент, когда ворчание «на что уходят деньги» или возгласы «вот бы на что потратить» могут прозвучать не впустую на кухне и в «сетке», а к месту и по делу. Попробуйте. Может, и вы потом скажете, что бюджет — это не тоскливо.

Опрос

На что в первую очередь, с точки зрения горожан, нужно тратить средства городского бюджета? Готовы ли они сами принять участие в обсуждении городского бюджета следующего года на публичных слушаниях 25 ноября? Эти вопросы мы задали прохожим на улицах Сос­нового Бора.

Валерий Иванович: На ремонт дорог и капитальный ремонт жилищного фонда — это главное. Я живу в Сосновом Бору 43 года, а моему дому еще больше. Нужно выделять деньги на образование, чтобы малоимущие семьи получали поддержку. На слушания можно и сходить, но не знаю, как буду работать в этот день.



Анна Яковлевна: Самое главное — на благоустройство и детские площадки. На слушания по бюджету, может быть, и приду.



Александр: Дорогу нужно нормальную сделать на Парковой, невозможно уже нормально проехать на машине. В слушаниях у меня нет времени участвовать.



Игорь и Александр: На освещение города — это в первую очередь. По городу идешь — темно даже на центральных улицах. Детских площадок во дворах нет, какие-то тарзанки привязаны. И молодежи пойти некуда, заняться нечем. Нужны спортклубы какие-то. Бессмысленно выбрасывать средства на салюты — за один день тратятся бешеные деньги, а при хорошем освещении и украшать улицы к Новому году не обязательно. На публичные слушания хоть сейчас готовы пойти.



Катя и Аня: В первую очередь нужно выделить деньги на постройку приюта для бездомных животных. На помощь бедным. Повысить всем зарплату, и чтобы получше убирались в нашем городе.



Ольга: Так как я в медицине работаю — на медицину, детские сады — «социалку». На слушания не пойду, очень занята.



Алёна Владимировна и Антон Константиновы:
На образование. На дороги. На развлечение детей. На слушания не пойдём — в это время нас не будет в городе.

Яндекс.Метрика