Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не закрытые темы

08.12.2017  -  00:00

В Сосновом Бору под председательством члена Общественной палаты Ленобласти Владимира Журавлева прошло выездное заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Ленинградской области. Название у комиссии сложное, но тематика работы самая житейская.

Общественники Соснового Бора, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского и Волосовского районов делились опытом реализации социальных проектов.

Сектор помощи из Гатчины 

Например, в Гатчине второй год работает проект «Автоволонтеры». Организатор Анна Макарычева рассказала, как им удается «соединить нуждающегося и человека с доброй душой, способного помочь». Добровольцы, откликаясь на заявки в группе ВКонтакте или по телефону дежурного, бесплатно перевозят пожилых, инвалидов, больных до места назначения — в больницу, в социальное учреждение и т. п. Регулярно и безвозмездно помогает один из коммерческих перевозчиков Гатчины.
Олег Богданов, тоже из Гатчины, познакомил с проектами «Сектор помощи семьям» и «Помощь бездомным»: волонтеры во взаимодействии с православной церковью поддерживают людей в трудной ситуации: дважды в неделю раздают горячее питание. Думают о создании центра милосердия и ночлежки.

Дела милосердия из Соснового Бора 

Сосновоборцы тоже представили свой опыт. Координатор группы «Дела милосердия» при Храме иконы Божьей Матери Неопалимая Купина в Сосновом Бору Ольга Павлова рассказала, как за счет пожертвований прихожан они ухаживают за больными, приобретают расходные материалы и лекарства, помогают восстановить утраченные документы, оформить инвалидность, даже трудоустроить. Группа юридически не оформлена и особой поддержки за пределами храма, как сказала Ольга, не ощущает.
Да, не все благостно в этой сфере. Одну из особенностей добровольческой деятельности подметил протоиерей Роман Иванов: когда рождается новая благородная идея — вокруг полно сторонников, но со временем их становится все меньше и меньше…
Наверное, причина не только в профессиональном выгорании, на что сослался отец Роман, но еще и в том, что волонтерство подразумевает личное деятельное участие, готовность брать на себя и нести непростую ношу, не кивая на обстоятельства и власть.

Проблема с бездом­ными 

Горячо обсуждали на встрече, как быть с бездомными, выбившимися из социума гражданами. Сосновый Бор столкнулся-таки с проблемой «бомжей». Будучи «закрытым», город ее остро не ощущал. Сегодня ряды бездомных часто пополняют неудачливые заезжие строители, но есть и местные, кто предпочитает жить на улице. По разным оценкам, бомжей в городе от 30 до 80‑ти.
Депутат Екатерина Лаврентьева поделилась с участниками идеей создания пункта обогрева для нуждающихся и результатами интернет-опроса горожан. Правда, в опрос сосновоборцев, как посоветовали присутствующие, следовало бы включить еще один вопрос: «Готовы ли лично Вы стать волонтером и работать в пункте обогрева?». Посетовала депутат на то, что соцслужбы работают только с гражданами, имеющими документы, а в учреждения соцобслуживания уличным бродягам путь заказан.
Но помещать этих людей, например, в Центр «Надежда», значит, нарушить санитарные правила учреждения. А больше-то, оказывается, некуда! Словом, ожидаемого передового опыта, к удивлению гостей из соседних районов, в Сосновом Бору по этой теме не обнаружилось.

Добрый пример из Волосово 

В других районах области существуют НКО или предприниматели, которые предоставляют соцуслуги, в том числе срочные, на условиях компенсации затрат из бюджета или за счет грантов. По информации предпринимателя Светланы Кивимейстер из Волосово, руководителя социально-патронажной службы «Возрождение» — в реестре поставщиков их уже 90! Сама Светлана — поставщик таких услуг. В Волосово есть стационар временного пребывания, услуги на дому, дневное отделение, срочные социальные услуги по оформлению документов. А у нас в Сосновом Бору — ни одной подобной организации. Светлана из Волосово обещала сосновоборцам помощь и любые консультации.
Руководитель сосновоборского добровольческого движения «Наш выбор» Александра Позднякова, обращаясь к коллегам, тоже напомнила — на реализацию социального проекта несложно получить грант, но сначала нужно зарегистрировать НКО, описать свой социальный проект, подать заявку на грант — все это с радостью помогут сделать в отделе молодежи администрации. Было бы желание.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика