Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Негромкий юбилей

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения В. П. Муравьева

25.04.2013  -  00:00

Директором Ленинградской АЭС (которую еще предстояло построить) Валентин Павлович Муравьев был назначен осенью 1966 года. Судьба в лице руководства Минсредмаша преподнесла ему настоящий подарок: переехав из Сибири на место строительства атомной станции, Валентин Павлович оказался в нескольких десятках километров от Ленинграда, где прошли его студенческие годы, и в нескольких сотнях километров от города Волхова, где инженер Муравьев работал на алюминиевом заводе вплоть до начала Великой Отечественной, а когда она началась, завод вместе с персоналом эвакуировали в город Каменск-Уральский.


Производство алюминия, необходимого для изготовления самолетов, было задачей государственной важности, поэтому Муравьеву, как и его коллегам, была предоставлена бронь — в действующую армию их не мобилизовали. Они ковали победу в тылу. А после войны он оказался в числе тех немногих, кто стоял у истоков создания ядерного щита нашей Родины.
Среди отмеченных за выполнение особо важного правительственного задания по укреплению обороны страны был и Валентин Павлович Муравьев. Ему вручили Сталинскую премию. Это знаменательное событие произошло на Урале, в городе, который ветераны Средмаша до сих пор называют Челябинском-40.
Очередным этапом трудовой биографии Муравьева стал Красноярск-26. Здесь Валентин Павлович руководил подразделением Горно-химического комбината, которое занималось наработкой оружейного плутония. И вновь работа Муравьева получила высокую оценку на государственном уровне — ему была присвоена Ленинская премия.
Думается, о том, как работал Валентин Павлович в Сосновом Бору, подробно рассказывать не нужно. Еще живо немало горожан, которые помнят, каким был первый директор ЛАЭС, помнят его деловые и человеческие качества. Однако напомним, что за те десять лет, с 1966 по 1976 год, пока Муравьев руководил коллективом атомной станции, были сданы в эксплуатацию два энергоблока и начаты работы на второй очереди ЛАЭС, а маленький поселок Сосновый Бор превратился в город.
За большой личный вклад в развитие цветной металлургии и атомной энергетики Валентин Павлович был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и пятью медалями.
Муравьеву первому именно из горожан 12 апреля 1986 года было присвоено звание «Почетный гражданин города Сосновый Бор» (до этого такое звание было присвоено В. Зай­ончковскому, в годы войны командиру 5 бригады морской пехоты, и академику А. П. Александрову).
20 декабря 1993 года, в канун 20-летия пуска первого энергоблока ЛАЭС, на доме № 9 по улице Комсомольской, где жил первый директор станции, была открыта мемориальная доска.
17 марта 2003 года его имя занесли в Книгу Славы города Сосновый Бор.
Можно с полным правом сказать, что имя Валентина Павловича Муравьева навсегда вписано в историю Ленинградской АЭС и нашего города.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика