Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нереальный детский сад

Личных заявлений не принимали неделю, потому что сервер «завис»

16.07.2012  -  00:00

«Что же мне делать?» — растерянно спрашивала женщина. Ее малышке исполнилось всего пять месяцев, и одинокая мама очень переживала: достанется ли ей на будущий год место в детском саду, ведь для всех малышей от 1,5 до 3-х лет, слышала она, мест не хватит. А встать на очередь она так и не смогла.

Мамочка рассказала, что в июне в дошкольном отделе комитета образования заявления у нее не приняли — попросили подождать, пока не начнет работать «электронный детский сад» — общая для Ленобласти система регистрации очереди на зачисление детей в дошкольные детские учреждения. Она подождала. Прочитав в «Маяке» новость о начале работы электронной системы записи в детские сады, попыталась зарегистрироваться, но все попытки воспользоваться системой не увенчались успехом. Два дня подряд — 3 и 4 июля — сервер сообщал о какой-то внутренней ошибке. Тогда 4-го числа вечером она пошла на личный прием. «Да, сервер уже два дня не работает, — «утешила» ее сотрудница комитета, — но личных заявлений мы не принимаем».
«Быть такого не может, — ответила председатель комитета образования Марина Мехоношина корреспонденту «Маяка»,—заявления о приеме в детский сад обязаны принимать и лично, а не только по интернету». Однако на следующем личном приеме женщине вновь отказали. Сотрудница комитета пояснила, что они могут сделать только электронную запись, и если портал не работает — принять заявление не могут. При этом сервер не работал уже неделю (с 3 по 9 июля), неужели нельзя было принимать заявления у посетителей, а потом, когда портал заработает, ввести их в систему? Нельзя. По словам сотрудников комитета, это совершенно исключено. Во-первых, им нужно согласие родителей на обработку их личных данных. Во-вторых, когда «электронный детсад» заработает, данные в систему могут внести не оперативно. И в результате мамочка может опоздать и не получить место в детском саду. И зарегистрировать заявление, пока сервер не заработал, тоже нельзя.
В общем, сплошные проблемы.
Почему-то кажется, что большей частью — надуманные. Ведь согласие можно было бы написать и от руки, а без возможности доступа в интернет у родителей еще больше шансов опоздать с заявлением. И зарегистрировать его можно потом, когда сервер заработает. Но электронная система должна упрощать постановку на очередь, поэтому она и упрощает — работу чиновников.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика