Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Ни у Толи, ни у Веры нет диплома инженеров»

Сосновый Бор сохраняет 2-е место в области по количеству свободных рабочих мест

17.03.2014  -  00:00

Статистика традиционно делит базу вакансий на рабочих (75%) и служащих (25%) и учитывает распределение по отраслям. При этом отдельно не анализируется, какова доля профессий и специальностей, требующих технического, естественнонаучного или гуманитарного образования. А ведь именно этот анализ показывает глубину разрыва между потребностями работодателей и возможностями соискателей.

«Ни у Толи, ни у Веры нет диплома инженеров»
«Ни у Толи, ни у Веры нет диплома инженеров»


Февраль на регистрируемом рынке труда города продемонстрировал рост интереса предприятий к инженерно-техническим кадрам. К традиционным работодателям все активнее присоединяется «Дирекция строящейся ЛАЭС-2». Сегодня на станции имеется потребность в специалистах в области электротехники, электроэнергетики, физматнаук, радиационной безопасности, металловедения и технической обработки металлов, дефектоскопии.
Требуются ведущие инженеры, руководители подразделений в электрический, химический и реакторный цеха, в лаборатории и службы.
Другие предприятия города чаще всего обращаются с заявками на инженеров-проекти­ровщиков (ПГС, РБ, электрики, химики-технологи, электрони­ки, специалисты по металлоконструкциям), инженеров-конструкторов и инженеров по проектно-сметной работе.
Длительное время не заполнены вакансии инженеров по КИП, строителей и технологов (машиностроение), архитекторов, специалистов по вентиляции, релейной защите, охране окружающей среды. Требуются технологи швейного и упаковочного производства, специалисты по изготовлению рекламы, лаборанты (по качеству металлов и химического анализа), фармацевты, сотрудники по информационным технологиям (администраторы и методисты).
В предложениях работы для соискателей, как с высшим, так и со средним профессиональным образованием, заметно преобладает спрос на «технарей», профессионалов в области точных, а также естественных наук, в том числе медиков. Даже в общеобразовательных школах кадровый голод наиболее чувствителен по преподавателям информатики, химии, математики и труда (технологии).
Среди зарегистрированных в службе занятости граждан представители технических и естественнонаучных профессий и специальностей составляют меньшинство.
Отсутствие на рынке труда высококвалифицированных инженерно-технических работников создает парадоксы: чем выше предлагаемая зарплата, тем меньше имеется реальных претендентов на должность, в то время как на работу с зарплатой от 20 тысяч рублей, менее квалифицированную, желающих тем больше, чем работа «гуманитарней».
По данным статистики службы занятости, доля специальностей ИТР и служащих, по которым полностью отсутствует предложение (нет ищущих работу), ежемесячно растет.
...У детей давно выросших героев стихов Маршака чаще всего совсем другие профессии.

Е. Михайлова


*  *  *

Самые востребованные профессии (специаль­ности) в Ленобласти в феврале — марте

В начале 2014 года в Ленинградской области были наиболее востребованы рабочие профессии (количество вакансий): оператор — 799, водитель — 791, слесарь — 662, электрик, электромонтер — 370, монтажник — 347, машинист— 285, продавец — 284, швея — 229, каменщик — 207, плотник — 181, тракторист — 158, маляр, штукатур — 144, повар — 136, станочник — 89, токарь — 85 и т.д.
По группе профессий инженерно-технических работников и служащих наибольшая потребность: по врачам — 536, инженерам — 388, военнослужащим — 349, медицинским сестрам — 255, мастерам — 172, агентам — 143, педагогам, учителям — 128, полицейским — 119, фельдшерам — 95, менеджерам — 89, техникам — 49.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика