Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новое оборудование и старые проблемы

Начальник ЦМСЧ № 38 продолжает отвечать на одни и те же вопросы

08.05.2013  -  00:00

24 апреля в поликлинике прошла очередная встреча горожан с руководителем ЦМСЧ № 38 Александром Клименко. Пообщаться с главным медиком пришли, как обычно, несколько жителей, и в основном пожилые люди. Приглашенные начальником лечебного учреждения сосновоборцы из числа постоянных участников городской интернет-конференции от общения уклонились. Видимо, ругать анонимно медиков как-то спокойнее, чем задавать интересующие вопросы в лицо.



КТ — не для всех

Вопросы, заданные Александру Клименко, чаще всего носили частный характер, касающийся конкретных проблем отдельных пациентов. Но даже они позволяют увидеть не самую радужную картину, которая существует сейчас в медсанчасти. Так, один из вопросов затронул тему трудностей с обследованием на свежеприобретенном компьютерном томографе. Как пояснил начальник ЦМСЧ, томограф начал свою работу с февраля текущего года, а проводит исследования всего один специалист на полставки, который совмещает еще несколько должностей, в том числе заведующего приемным покоем.
Естественно, на всех нуждающихся его не хватает. А пригласить на работу нового специалиста тоже непросто — все упирается в жилищную проблему.

Неврологи и кардиологи — на вес золота

Другая женщина пожаловалась на сложности с получением талона к неврологу — в течение полугода она смогла попасть к врачу всего один раз. Ответ был неутешительным: из ранее существовавших 4,5 ставок невролога во взрослой поликлинике осталось всего две, что соответствует новым федеральным требованиям (1 специалист на 20 тысяч жителей). И даже сегодня нагрузка на врачей такова, что при положенных по норме семи обращениях неврологи ежедневно принимают по 12 пациентов.
Такая же катастрофическая, по словам Клименко, ситуация сложилась с кардиологами. Один специалист ушел в декрет, второй врач буквально на днях внезапно скончалась, а третья заболела. Работать просто некому! Видимо, придется срочно искать замену на стороне, и не факт, что это получится быстро.

В лекарствах недостатка в стационаре нет

Медикаментами по соцгарантиям в стационаре все пациенты по полной программе обеспечиваются бесплатно, заверил начальник ЦМСЧ, отвечая на жалобу жительницы о сложностях с получением необходимых препаратов. «Все лекарства в медсанчасти имеются в нужном количестве, покупать в аптеках следует лишь те препараты (чаще всего — дорогие импортные аналоги), которые может посоветовать лечащий врач, причем только с согласия самого пациента».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика