Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новый документ — новая жизнь

Через две недели состоятся итоговые публичные слушания по проекту Генплана

01.11.2012  -  00:00

В 2006-м году по заказу администрации Соснового Бора началась разработка проекта нового Генерального плана Сосновоборского городского округа. Исполнителем работ стал Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург).



Новый Генплан разработан на расчетный срок до 2030 года, в том числе первая его очередь — до 2020-го года. На 15 ноября назначены публичные слушания по проекту этого документа.
Председатель городского комитета архитектуры Елена Борисова ответила на вопросы «Маяка» об итоговом варианте одного из главных городских документов.

— Елена Анатольевна, для каких целей был разработан новый Генеральный план нашего города?
— Генеральный план Сосновоборского округа призван определить долгосрочную градостроительную стратегию развития города. В основу этой стратегии и положены принципы устойчивого развития и создания благоприятной городской среды.

— Что подразумевается под «устойчивым развитием»?
— Устойчивое развитие города предполагает обеспечение прогресса в развитии основных секторов экономики, повышение инвестиционной привлекательности города, повышение уровня жизни и условий проживания населения, достижение долговременной экологической безопасности города и смежных территорий. Устойчивое развитие подразумевает применение современных методов организации транспортных и инженерных систем, рациональное использование всех видов ресурсов.

— Какие параметры определяет Генеральный план?
— Основные параметры развития городского округа. Это перспективная численность населения, объемы жилищного строительства, направления развития транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры.

— Если конкретизировать вопрос — что сосновоборцы увидят в основных картах проекта?
— Проект предлагает планировку территории округа, в нем выполнено зонирование территорий нашего городского округа. То есть выделены жилые, производственные, общественные, рекреационные зоны, а также территории для развития иных функций городского комплекса.
На основании планировочных решений Генерального плана впоследствии будет разрабатываться проектная документация других уровней, а также различные городские программы.

— Сосновоборцы хорошо помнят, что в 2008-м году они уже обсуждали проект нового Генерального плана...
— Тогда поступило множество предложений, часть из которых были учтены; также получены различные необходимые согласования на уровне правительства Ленинградской области. На 15 ноября назначены публичные слушания по уже прошедшему многие инстанции и определенную доработку проекту.

— Внесены ли какие-то принципиальные изменения в проект Генерального плана?
— Принципиальных изменений нет, но доработка проведена была, в частности, на соответствие с меняющимся законодательством.

— Как сосновоборцы могут принять участие в обсуждении проекта?
— Все материалы к слушаниям представлены в читальном зале городской публичной библиотеки на первом этаже здания администрации. Любой желающий может ознакомиться с ними и внести свои поправки и предложения. И, конечно, лично прийти на слушания 15 ноября.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика