О деревнях в окрестностях Соснового Бора, стертых войной. История первая. Готобужи — на реке Воронка

18.08.2015  -  10:30

Двести, триста и более лет стояла деревня. Со своими жителями, традициями, праздниками… А потом ее начисто стерла война. Сосновый Бор построен на одном из самых огненных рубежей Великой Отечественной. Он весь — в окружении памятных знаков погибшим селениям.

Встреча земляков под старой лиственницей в 1985 году на месте, где был раньше двор дома

18.08.2015  -  10:30
В нем живут еще некоторые жители тех, довоенных деревень, дети военных лет, уже ставшие пенсионерами. Дети, которым некуда было возвращаться. В год 70‑летия Победы мы попробуем приоткрыть эти стертые второй мировой войной страницы, вспомнить о деревнях, стоявших в окрестностях города до войны.

Населенный пункт на карте Наполеона

Деревне Готобужи, что стояла на высоком правом берегу реки Воронки, к началу войны исполнилось не менее 200 лет. По крайней мере, в начале 19 века она уже была отмечена на большой карте Российской империи, подготовленной для Наполеона перед его походом на Россию. Там она значится как Khatobeja.

Делали бумагу писчую и оберточную…

По данным на 1838 г. мыза Гатобужи (при ней две бумажные фабрики) и деревня Гатобужи (число жителей м. п. 60, ж. п. 60) принадлежали гвардии штабс-ротмистру барону Якову Икскулю (внук графа Сиверса, владельцу села Калище).
В списках населенных мест Российской империи за 1862 год значатся сразу несколько расположенных по-соседству Готобуж (с несколько иным написанием названия): «Гатобужи малые при реке Воронка — 6 дворов, 18 жителей мужского полу и 10 жителей женского полу», «Гатобужи при р. Воронке — 18 дворов, 45 мужчин и 48 женщин» и «Гатобужи, мыза при р. Воронке, 2 двора, 20 мужчин, 11 женщин».

В те годы в Гатобужах имелась земская школа. Местные жители занимались не только сельским хозяйством. При Якове Икскуле на мызе возникла Готобужская бумажная фабрика «при речке Воронке и пруде, нарочно для фабрики устроенном. Подле писчебумажной фабрики, в версте от нее, есть другая, для бумаги оберточной, особенно сахарной». Именно тогда на карте Петергофского уезда появилось название «Селение Фаб­рикантов», позднее переименованное в «Слободу Фабричную». В 1870 г. А. Н. Демидов (князь Сан-Донато) купил фабрику у Икскуля. В начале 20 века в Готобужах, кроме бумажной фабрики, работали мельница, маслобойня, конезавод.

Сейчас на месте деревни Готобужи расположен вот такой памятный знак

По Воронке сплавляли лес

Наши края богаты лесом, поэтому велись и лесозаготовки. После революции и гражданской войны сформировался Ораниенбаумский леспромхоз, который в 1934 году был переименован в Готобужский мехлесопункт. Древесина была наиболее доступным строительным материалом, а при поставке ее за рубеж государство получало необходимую валюту. Заготовленный лес вывозили по железной дороге, а также сплавляли по рекам Воронка и Коваш. Заготовляли более 300 тыс. куб. м древесины в год, сплошными концентрированными рубками было вырублено более 15 тыс. гектаров леса (около 20 % всей площади леса). К 1940 году, когда лесосечный фонд района был исчерпан, Готобужский мехлесопункт расформировали.

Перед войной в Готобужах было приблизительно 30 дворов, а если считать расположенную рядом фабричную слободу, то и все 50. В Фабричной слободе работали две бумагоделательные фабрики.

«Мы шли по сожженной деревне…»

Жительница Соснового Бора, Татьяна Черныш вспоминает рассказы своей матери, Веры Михайловны Черныш (Филипповой), родом из Готобужей

«Михель» из первой Мировой

Деревня эта перед войной была немаленькая, ее жители занимались лесозаготовкой (по Воронке в те времена сплавляли лес), лесообработкой, держали дворовое хозяйство.
В Готобужах стояла церковь Во имя Воздвиженья Господня (и уже после войны, когда ни деревни, ни церкви не было, жители Готобуж многие годы отмечали престольный праздник родной деревни).

1939 год.  Михаил и Анастасия Филипповы у своего дома в Готобужах

Глава семьи Михаил Архипович Филиппов в молодости участвовал в первой мировой войне, попал в плен, где стал работником у немецкого хозяина, как он говорил — «у германца». Михаил всегда работал на совесть, в хозяйстве все было образцово, и инструмент в полном порядке, и лошади блестели, как атласные. Когда вышел приказ отпустить пленных, германец сказал: «Михель, оставайся, будем вместе хозяйство вести, а в России сейчас, кроме ржавой селедки, ничего нет…». Но Михаил ответил: «Нет, я возвращусь на свою родину…» и отправился домой с вознаграждением — швейной машинкой «Зингер» (которая до сих пор хранится в семье). Он вернулся в Готобужи, где в возрасте около 40 лет женился на Анастасии Васильевне.

Готобужские земляки на месте родной деревни с самоваром. 1985 год

Оставили свои дома и бежали в лес

Михаил и Анастасия работали, растили троих дочерей, старшей из которых и была Вера. Но пришла война… Когда немецкие войска подошли к Воронке, жители Готобуж оставили свои дома (едва успев закопать кое-какое добро) и бежали в лес.
Готобужцы сначала прятались на Лубанском озере, а потом распределились по окрестным селениям, не занятым врагом. Семья Филипповых попала в Калище. Жили очень голодно, меняли на еду немногочисленные захваченные из дома вещи.
10 сентября 1941 года, когда наши войска выбили немцев из Готобуж, командование разрешило местным жителям пойти в родную деревню, на самую линию фронта, с тем, чтобы забрать хоть что-то из оставленного добра, ведь приближалась зима.

«На Ораниенбаумском плацдарме в январе 1942-го норма хлеба была 100 грамм, в то время как в блокадном Ленинграде — 125 грамм»

Наша мама, Вера Михайловна, так вспоминала этот страшный поход: «Мы шли по деревне — сожженной, разрушенной — почти как по полю. И везде вразброс лежали немцы и русские — молодые парни, такие красивые, что хоть с каждого картину писать — и все со стеклянными глазами, уставленными в небо…».
Жизнь на Ораниенбаумском плацдарме в суровый 1942 год была очень тяжелой. В начале весны 1942 года Михаил Архипович, его жена Анастасия Васильевна и средняя дочь Нина погибли от голода. Две другие дочери из семьи Филипповых выжили.
Младшая, Надежда, которой было 15 лет, ослабевшая от голода, сама не зная куда, шла по лесной дороге от Калищ к Устью. Ее встретила знакомая, Антонина Шелест, которая спасла ей жизнь и пристроила на работу в санитарный батальон. Впоследствии Надежда всю войну прошла медсестрой, и после войны работала медсестрой в Ленинграде.
Старшей дочери, Вере, которая работала на вокзале в Калищах, выжить помогло знакомство с военным, будущим мужем Иваном, который делился с ней пайком (Иван Евдокимович Черныш служил на той самой вышке в деревне Долгово, которая и сейчас стоит на территории ЛАЭС). До выхода на пенсию в 1978 году она так и работала на станции Калище.
Вокзал в Калищах сильно бомбили, но и он уцелел, и Вера выжила. А деревня Готобужи после войны так не восстановилась.

Встречи под старой лиственницей

Все послевоенные годы, пока были живы, жители разрушенных вой­ной Готобуж летом часто собирались на месте родной деревни. Встречались, как родственники: Татьяна Леонидовна Малоок, Татьяна Николаевна Любименко, Лидия Николаевна Логинова, Вера Михайловна Черныш, Вера Павловна и Виктор Осипович Трубачи, Нина Никифоровна Михайличенко, их родственники и земляки. Пели песни, частушки, топили шишками самовар с трубой, вспоминали прошлое…».
Татьяна Черныш и ее младшая сестра Галина, как и другие дети жителей бывших Готобуж, всегда участвовали в этих встречах, запоминали рассказы своих родителей и земляков.

Встреча земляков под старой лиственницей в 1985 году на месте, где был раньше двор дома Нины Никифоровны Михайличенко (в платке, стоит). На заднем плане — ответственные за самовар Виктор Мошкин и Олег Петрович Любименко. Вера Михайловна Черныш — в центре фото, без платка, сидит

Загрузка комментариев...
Теги: Животные

22.01.2019  -  22:11

Ленобласть предложит частному бизнесу заниматься бродячими животными

22 января на заседании Законодательного собрания Ленобласти Александр Дрозденко поучаствовал в обсуждениях проблемы бродячих животных в регионе, сообщается на официальном сайте ведомства.

Теги: МФЦ

22.01.2019  -  21:09

МФЦ в Ленобласти за год оказали 4 миллиона услуг

Это на четверть больше, чем в 2017 году, и в два раза больше, чем количество жителей Ленобласти, сообщает пресс-служба правительства региона.

22.01.2019  -  17:43

Что рассказал «Маяку» один из защитников ленинградцев, которому сегодня, 22 января, исполнилось 94 года

125 грамм суррогатного хлеба не могли дать нам необходимые в блокаде силы... Из воспоминаний капитана запаса, инвалида ВОВ, строителя Соснового Бора Юрия Александровича Ермошина, которому сегодня, 22 января, исполнилось 94 года.

Теги: Самолет

22.01.2019  -  16:38

На рейсе Сургут - Москва дебошир пытался захватить самолет

Сегодня днем, 22 января, в самолете, вылетевшем из Сургута в Москву, один из пассажиров потребовал у экипажа полететь в Афганистан, сообщает ТАСС.

22.01.2019  -  15:33

Допросились снега зимой. Сугробы на городских улицах – наша карма

Делимся с вами злободневным материалом "Делового Петербурга". Хоть и написан он с оглядкой на реалии Северной столицы, для нашего города он, увы, тоже актуален.