Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О хлебе насущном

Или ода великой мужской лени

23.12.2013  -  00:00

Этот рецепт адресуется в первую очередь мужской половине читателей, хоть до 8-го марта еще довольно далеко. За отправную точку я взял устоявшийся стереотип, что типичный мужчина по природе свой исключительно ленив, особенно в том, что касается кухни. Настоящему добытчику надлежит готовить что-нибудь монументальное — плов, там, или шашлык. Блюдо, в котором есть место творчеству, с обязательными ритуальными приседаниями и неимоверным количеством грязной посуды в процессе... Поэтому, когда истинному главе семейства надоест магазинный хлебушек, наиболее вероятным развитием событий будет покупка хлебопечки.



Немного истории

Еще чуть больше года тому назад, когда я уже много чего знал о кулинарии и немногим меньше чего умел приготовить, к разнообразной выпечке и вообще к изготовлению теста, тем не менее, относился с изрядным пиететом. Есть в этом-таки что-то от таинственных средневековых ритуалов заправских ведьм. Муку просеять, воды сколько возьмет, обязательное углубление в центре, вымесить так, сложить эдак. Что, скажите мне, может такого сделать щепотка соды, шипящей в уксусной кислоте, с килограммом сыпучей субстанции? Чертовщина сплошная и мракобесие, все на глаз, никакого порядка и гармонии. Понять эту странную технологию здравомыслящему человеку невозможно.
Хотя я пытался. Первый и единственный приготовленный мною торт был неплох, его по крайней мере можно было распилить ножовкой. Вильям Похлебкин рассуждал о хлебе правильно и доступно, но луковые лепешки, тщательно приготовленные по его рецепту под издевательское хихиканье жены, оказались малосъедобными. Между тем хлеб, который продается в магазине, год от года меня все меньше устраивал. Рыхлый, невнятный, напичканный консервантами и разрыхлителями, явно недобродившее тесто, а то и вовсе без брожения.
И вот в прошлом году я наткнулся на рецепт какого-то традиционного хлеба на опаре, который был написан каким-то импортным пекарем понятным мне языком. Граммы, миллилитры, градусы, минуты. Четкий и простой алгоритм действий и как результат — потрясающе вкусный хлеб на выходе с великолепной ароматной хрустящей корочкой. При этом ни одна хлебопечка не пострадала. Я был в шоке, у меня появился стимул — миллионы леммингов не могут ошибаться, в смысле миллионы мужчин в мире пекут хлеб. С тех пор я покупаю магазинный хлебушек только в силу обстоятельств непреодолимой силы. Не буду долго и нудно рассказывать о систематизации знаний и накоплении опыта в области хлебопечения. Главное, что в своих поисках я натолкнулся на рецепт приготовления простого домашнего хлеба, который идеален для начинающих.

Немного лирики

Исходный текст принадлежал перу ведущего колонки «Минималист» заокеанской газеты Нью-Йорк Таймс, Марку Биттмену. Название колонки сугубо символично и как нельзя лучше подходит к моему стереотипу о ленивых особях мужского пола. Рецепты, представленные в его рубрике, требуют минимального количества продуктов, сил и времени для приготовления достойной еды. В одном из выпусков он представил по-своему поразительный метод хлебопечения Джима Лэйхи, проще которого придумать сложно. Перевел эту статью Михаил, сайт которого (www.crucide.livejournal.com) я настоятельно рекомендую всем, кто начинает печь хлеб.
Самое поразительное в этом методе, что замешивать тесто на хлеб при этом не нужно. Вообще. Он не требует никаких специальных ингредиентов, приспособлений или навыков, он доступен каждому. Испечь такой хлеб по силам даже ребенку. Недавно у меня-таки дошли руки испробовать его в действии. Можно уверенно заявить — это работает. Единственное, что требуется в изрядном количестве, это время. Начинать следует примерно за сутки до того момента, как вы хотите подать хлеб на стол.

Немного технологии

Все, что понадобится из оборудования для приготовления хлеба по методу Лэйхи, это миска объемом не менее 2,5 литров, жаропрочный сосуд с крышкой объемом не менее 3 литров, способный выдерживать температуру 230–250 градусов, и духовка. В качестве жаропрочной формы можно использовать эмалированный чугунок, стеклянную или керамическую форму, толстостенную кастрюлю. Отдельные умельцы выпекали хлеб в подходящего размера керамическом цветочном горшке, накрыв его нужного размера металлической крышкой.
Первым делом смешайте в миске три стакана хлебопекарной пшеничной муки (просеивать не обязательно), четверть чайной ложки сухих мгновенных дрожжей и полторы чайных ложки соли. Залейте смесь полутора стаканами воды комнатной температуры. Перемешайте ложкой до состояния, пока в миске не останется сухой муки, и все. Накрываем миску пленкой или крышкой и оставляем при комнатной температуре на 12–18 часов. Месиво поднимется, на поверхности появятся отчетливые пузыри, и оно начнет слегка опадать. Тесто, которое не замешивали, готово.
Присыпьте стол или доску мукой, выложите на нее тесто, припылите сверху мукой, чтобы не липло к рукам, и сложите как конверт, крест-накрест, переверните и сложите еще раз. Накройте тесто полотенцем и оставьте на 10–15 минут.
Стараясь использовать минимальное количество муки, складывайте края теста к центру, пока не получится некое подобие шара. Обильно посыпьте чистое кухонное полотенце отрубями или мукой грубого помола, переложите шар на полотенце швом вверх, присыпьте отрубями и накройте вторым полотенцем. Пусть расстаивается 2 часа при комнатной температуре. Если нет отрубей или грубой муки, можно использовать манку.
За час до окончания расстойки поставьте жаропрочную емкость в духовку вместе с крышкой и включите на нагрев до 230 градусов. По окончании расстойки выньте емкость из духовки, снимите крышку и смело плюхайте в нее тесто швом вниз. На этом этапе оно будет выглядеть страшновато, не пугайтесь. Накрывайте форму крышкой и обратно, в духовку. Выпекать с крышкой полчаса, потом без крышки еще 20–30 минут, пока не зарумянится. Хлеб готов.
Результат превзойдет ваши ожидания, уверяю. Одно из преимуществ этого хлеба — развитая хрустящая корочка, получить такую непрофессионалу очень непросто. И тем не менее она получается. Для начала достаточно. И кто его знает, может быть, потом, выпекая очередные круассаны или бриоши, вы, может быть, вспомните, как начинали с хлеба из котелка.


* * *

Хлеб (ингредиенты):

1. Мука пшеничная — 500 г.
2. Мгновенные сухие дрожжи — 1 г.
3. Соль — 8–10 г.
4. Вода — 350 мл.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика