Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О плате за отопление, новой котельной и ремон­те дорог

Губернатор Ленобласти ответил журналистам на коммунальные вопросы

Станислав Селин
10.10.2013  -  00:00

В Санкт-Петербурге состоялось третье уже по счету заседание пресс-клуба с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Корреспондент «Маяка» побывал на этой встрече и задал главе региона несколько вопросов.

О плате за отопление,  новой котельной и ремон­те дорог
О плате за отопление, новой котельной и ремон­те дорог

О новой котельной в Сосновом Бору

Как известно, к декабрю ожидается окончание работ по реконструкции котельной. Бытует мнение, что ее ввод может повлечь за собой увеличение тарифа на теплоснабжение, поскольку вместо газа будет использоваться мазут. «Маяк» поинтересовался — в случае возникновения финансовой нагрузки будет ли она компенсирована жителям, как это было обещано ранее областным правительством?
Как пояснил глава региона, сосновоборцам не стоит волноваться: государством и областным правительством установлен предельный рост тарифов — не более 12% в этому году. В нынешнем году Ленобласть увеличила тарифы всего на 6%, потому что на 1 января они вообще не увеличивались. И тарифы по Сосновому Бору уже выросли, поэтому увеличения свыше норматива не будет. Хотя цены на электроэнергию и газ как минимум росли на 15–20%, и сегодня они достаточно далеко ушли вперед, чем тот же рост тарифов на тепло.
Кстати, основная котельная в Сосновом Бору будет работать все же на газе. Но в связи с тем, что диаметр трубы, которая подходит к строящемуся котлу, не позволяет дать необходимый объем газа, чтобы полностью закрыть потребности города, будет дополнительно использоваться мазут. По словам Александра Дрозденко, «сегодня для нас задача — обеспечить жителей Соснового Бора теплом, и пока расчеты показывают, что мы с этой задачей справляемся. Хотя тревога определенная есть».
Почему областные власти не готовы более серьезно вкладываться в строительство котельной, строительство нового газопровода для Соснового Бора? Через 3–4 года город перейдет на вторичное тепло от новой атомной станции. А оно всегда было дешевле для потребителей. Все действующее сегодня городское тепловое хозяйство будет резервным источником теплоснабжения.

О ремонте дорог

Замечено, что ремонт дорог начинается ближе к концу лета и заканчивается поздно осенью, уже практически под проливными дождями. Объясняются в последнее время такие поздние сроки тем, что средства на капремонт поступают из областного бюджета позднее, чем хотелось бы, и сроки проведения обязательных конкурсов, соответственно, затягиваются.
Как сообщил губернатор, в 2012 году Ленинградская область впервые вышла на систему, согласно которой 10% от общей суммы дорожного фонда направляются в муниципальные образования для ремонта дорог и внутридворовых проездов. Данная система учитывает протяженность дорог, объем их постановки на учет и так далее.
Область методику и эти деньги объявила еще в мае, после уточнения бюджета в июне и в течение июля-августа эти средства стали выделяться.
По словам губернатора, тем муниципальным образованиям, которые прислушались к главе региона и подписали соглашение с дорожным фондом, не нужно было дожидаться уточнения бюджета и поступления финансирования. Как выразился Александр Дрозденко, «ни один депутат не сможет проголосовать против выделения денег муниципалам на ремонт дорог в своем округе». Поэтому те муниципальные образования, кто досрочно провел конкурсы, а потом еще и обратился за дополнительными средствами, получили выигрыш по времени.

Впрочем, как пояснил Александр Дрозденко, со следующего года система меняется — правительство области приняло решение, что средства на ремонт дорог не будут распределяться напрямую из бюджета. В нем сейчас заложено 500 миллионов рублей на эти нужды, и эти деньги муниципальные образования получат сразу с начала года в свои бюджеты, но в зависимости от объема поставленных на учет муниципальных дорог.

Более того, власти разрешили направить деньги с транспортного налога в дорожный фонд целевым образом, который со следующего года будет увеличен. А вот 330 миллионов на внутри­квартальные дороги будут распределяться по старой схеме — то есть в зависимости от количества дорог внутри городов и населенных пунктов.
В этой связи, уточняет глава региона, муниципальные образования, Сосновый Бор в частности, конкурс на проведение капитальных ремонтов дорог могут хоть в январе объявлять.

О капремонте жилья

До недавнего времени областные власти работали в рамках 185 федерального закона, по которому 20% инвестировало население в капитальный ремонт домов (те, кто попадали в заявку, в план), а 80% инвестировал федеральный и областной бюджет. Со следующего года уже не будет таких инвестиций со стороны федерального бюджета и, как следствие, практически не будет инвестиций в капитальный ремонт жилого фонда.
По словам Александра Дрозденко, сейчас в Ленинградской области создается региональный оператор, который будет аккумулировать средства для ремонта жилого фонда. То есть будет введена плата (пока она рассчитана в размере 7 рублей с квадратного метра), которую все жители (независимо от того, муниципальный это дом, ТСЖ или частный многоквартирный дом) будут вносить на ремонт жилого фонда.
При этом полностью расходы по содержанию регионального оператора берет на себя бюджет. Как выразился глава области, «чтобы люди понимали, что никто их деньги не проедает. Их деньги будут аккумулироваться на специальном счете и направляться на ремонт жилого фонда».

Плата за содержание жилья

Но самое сложное, что еще предстоит решить в системе ЖКХ, — это создание единых расчетно-кассовых центров. Нынешняя система, которая работает в области, не позволяет власти видеть экономику ЖКХ прозрачной.
Поэтому было принято решение о создании регионального оператора. Уже подписано соглашение с Банком России, возможно также, что будет привлечен «Рускобанк» (это областной банк, который имеет наиболее разветвленную сеть после Сбербанка в Ленинградской области). «Наша задача,— пояснил Александр Дрозденко,— довести платежи населения прежде всего до поставщиков услуг и сделать форму оплаты населения понятной и прозрачной».
В качестве эксперимента населению будет предложено оплачивать содержание жилья через терминалы. Предполагается, что у каждого потребителя услуг будет индивидуальная пластиковая карточка, с помощью которой будут происходить расчеты по квартплате.
Глава региона подверг довольно жесткой критике работу управляющих компаний. По словам Александра Дрозденко, «сейчас УК наплевать на то, какие они оказывают услуги населению. Потому что даже половины сборов, которые соберут управляющие компании, достаточно, чтобы выплатить своим сотрудникам заработную плату».
По этой причине правительство Ленобласти рекомендовало муниципальным образованиям, чтобы жилищный контроль был передан в областную жилищную инспекцию. Постепенно увеличивается ее штат: начинали с 8 инспекторов, сейчас их уже больше двадцати. Это как раз люди, призванные вести контроль за работой управляющих компаний.

Станислав Селин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика