Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Общественный совет Росатома даёт возможность получить грант на реализацию социально значимого проекта

20.12.2017  -  11:14

Общественный совет Госкорпорации «Росатом» объявил о начале приема заявок на открытый конкурс по реализации социально значимых проектов 2018 года.

Целью проведения конкурса является поддержка общеполезных инициатив некоммерческих организаций на территориях расположения объектов атомной отрасли.

Заявки для участия в конкурсе подаются по следующим направлениям: «Охрана окружающей среды», «Развитие физической культуры и спорта», «Культура и творчество», «Городская среда», «Безопасное использование ядерных технологий в мире, международное сотрудничество», «Российская атомная энергетика в международном пространстве», «Информационно-просветительская деятельность в области использования атомной энергии», «Общественная деятельность в области медицины и здравоохранения», «Образовательная деятельность в области использования атомной энергии».

Участие в конкурсе могут принять некоммерческие организации, которые реализуют проекты в регионах расположения организаций атомной отрасли.

Заявки принимаются в электронной форме посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на сайте http://www.oskonkurs.ru/. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить соответствующие поля электронной формы и приложить необходимые документы в формате PDF. Заявки на 1-й этап принимаются до 15 января 2018 года, заявки на 2-й этап - до 30 апреля 2018 года. Списки победителей будут размещены, соответственно, до 31 января и до 30 июня 2018 года.

За несколько лет на территории Соснового Бора было реализовано более 30 инициатив культурной, экологической направленности в рамках социально значимых проектов.

Напомним, одним их наиболее весомых проектов стал – «Чистый берег», поддерживаемый Общественным советом ГК «Росатом». В Сосновом Бору популярным местом отдыха является побережье Финского залива, рек и озер. Из-за большого количества отдыхающих берег и прибрежную часть дна необходимо очищать от мусора. Представители общественных объединений, госучреждений, студенты каждый год участвуют в раздельном сборе мусора по видам в мешки разного цвета, проводятся конкурсы на самую большую кучу мусора. Мероприятие также несет и образовательную функцию: происходит изучение экологической информации на специально подготовленных к этому событию мобильных информационных стендах. Ежегодно в акции принимает участие более ста человек.

Ещё одна акция - «РазДельный сбор». Она носит познавательный характер - привлечение горожан к правильному разделению и сбору мусора. В 2017 году «РазДельный сбор» стал лучшим в уборке муниципальных территорий на конкурсе «Добровольческие экологические акции». Конкурс был объявлен на губернаторском субботнике в начале июня на базе «Чайка» Ленинградской АЭС. Атомная станция выступила партнером конкурса, выделив более 1 миллиона рублей на призы. Акция «РазДельный сбор» проходит каждую первую субботу месяца в любую погоду на добровольных началах. Всего принимают участие в акции около 200 волонтеров. Все отсортированные отходы вывозятся на соответствующий пункт приема в Санкт-Петербург: бумага, стекло, пластик и т.д.

Другой проект - «Цветная сказка» делает наш город красочнее. Он направлен на развитие благоприятной атмосферы на внутридворовой территории детских садов. При поддержке общественного совета ГК «Росатом» авторами проекта раскрашены несколько детских садов города. Это настоящая сказка для воспитанников дошкольных учреждений – гулять на площадках, где нарисованы сюжеты из любимых мультфильмов.


Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика