Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Одному из старейших жителей Соснового Бора, ветерану ВОВ Василию Рябинину - 95

01.10.2018  -  12:12

Василий Васильевич Рябинин в 2015 году поднимал государственный флаг на 70-летие победы в Великой Отечественной. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Он встретил начало боевых действий летом 1941-го 17-летним юношей под Островом в Псковской области, куда срочно приехал из Новгорода, узнав о первых бомбежках фашистскими войсками советских городов.  А закончил войну уже под Кенигсбергом, имея боевые награды и два ранения.

Василий Рябинин вспоминает, как это было: «Известие о начале войны застало меня в Новгородском автодорожном техникуме, где я учился. При первой возможности поехал домой - в город Остров. Но где-то за Лугой поезд остановили, нас высадили, и до Острова пришлось идти пешком. По пути попали под бомбежку немецких самолетов.

Когда дошли, это было 8 июля, городская площадь была запружена народом — гражданские и военные оставляли город. Моя семья попала в оккупацию. Меня с другими молодыми людьми немцы погнали в Германию. Но нам с одним парнишкой удалось сбежать по дороге, мы долго скрывались в дотах на границе с Латвией.

Когда эти места освободили, мы попросились на фронт. Служил в гвардейской дивизии телефонистом. Дважды был ранен, второй раз, когда форсировали Западную Двину. В теле было четыре осколка, два так до сих пор и осталось...»

С 1944 по 1945 год Василий Васильевич служил телефонистом 213-го стрелкового полка 56-й Ленинградской Пушкинской дивизии. В составе 259-го стрелкового полка 65-й гвардейской дивизии 19-го добровольческого Сибирского корпуса 10 гвардейской Армии участвовал в ликвидации «Курляндского котла» и разминировании укрепрайона в Старой Руссе.

После войны вернулся в родной Остров, где после нескольких лет работы стал директором совхоза «Великорецкий». Но в 45 лет решил круто поменять жизнь и уехал вместе с женой и тремя дочерьми в строящийся Сосновый Бор в 1968 году - говорит, город очень понравился. Устроился механиком в УПП, где и трудился вплоть до 1993 года.

Сегодня Василию Васильевичу уже 95, но он по-прежнему бодр и полон сил. Не сидит дома, регулярно выходит гулять на улицу, и даже отсутствие лифта на 5-м этаже его квартиры на Сибирской улице ему не помеха. Уже полвека как бросил курить, страстно болеет футболом и хоккеем, много читает, до последнего времени регулярно ездил на дачу. И конечно, с радостью встречает приезжающих по выходным дочерей, внуков и правнуков. 

23 сентября Василию Васильевичу Рябинину исполнилось 95 лет. Достойная жизнь достойного человека.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика