Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Охват населения вещанием цифрового телевидения составит 98,4% в России к концу 2017 года.

05.03.2017  -  09:30

Об этом журналистам сообщил руководитель генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко.

"Общий охват населения цифровым наземным вещанием должен составить 98,4% (сейчас охват превышает 93%), остальное население должно быть охвачено спутниковым вещанием. Мы уверены, что к концу 2017 года мы эту задачу решим", - сказал он.

По словам Романченко, в рамках реализации ФЦП по развитию телерадиовещания в стране строится первый цифровой мультиплекс. Он обеспечивает вещание 10 общероссийских цифровых каналов, строительство должно быть завершено к концу этого года. В состав пакета РТРС-1 входят Первый канал, Россия-1, НТВ, "Петербург - 5 канал", Матч ТВ, "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", Общественное телевидение России, "ТВ Центр".

Второй мультиплекс сейчас вещает только в городах с населением более 50 тыс. человек. Он позволяет получить бесплатный доступ к дополнительному пакету еще из 10 телеканалов. "В полном объеме второй мультиплекс (все 5 тыс. 28 объектов мультиплекса) заработает только с 2019 года", - пояснил гендиректор РТРС.

Как сообщал ранее ТАСС, переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.". Единственным исполнителем госпрограммы является Российская телевизионная и радиовещательная сеть. Внедрение "цифры" позволит телезрителям в небольших городах принимать до двадцати каналов вместо прежних четырех-пяти.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика