Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Он отступленью гибель предпочел...

23.06.2014  -  00:00

Он родился 5 октября 1921 года и погиб, не дожив до 20 лет, в июле 1941 года под городом Ельня в Смоленской области. Родные успели получить от него несколько писем с войны. А уже в июле получили самое страшное письмо — похоронку.

Он  отступленью  гибель  предпочел...
Он отступленью гибель предпочел...

Дмитрий Орлов, уроженец деревни Дубовица (Курская область, Хомутовский район), призванный в ряды советской армии весной 1941 года, стал командиром зенитного орудия. Он воевал в составе 106-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, который в конце июля 1941 года преградил путь фашистским войскам, рвавшимся к Москве.
Нашим войскам было приказано занять позиции у деревни Оболоновец Шатьковского района и задержать противника. Дивизион принял бой, перечеркнувший многие молодые жизни. В число погибших попал и молодой командир орудия. В извещении № 7 от 28.07.1941 говорится: «Ваш сын Орлов Дмитрий Семенович звания красноармеец... в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит».
На протяжении 40 лет его родственники (брат Матвей и сестра Татьяна) искали точное место захоронения, но нашли только в 1982 году с помощью Центрального архива Советской армии. Останки красноармейца и других его товарищей, погибших в тех боях, были перевезены в город Ельня и захоронены в братской могиле. Его имя занесено в памятную книгу музея Ельни за номером 8140.
Матвей Орлов, житель Соснового Бора, много усилий приложил для увековечения памяти о погибшем в первые дни войны старшем брате. И посвятил ему такие строки:

Он верой жил, отвагой и Победой,
Он отступленью гибель предпочел.
Он выстоял среди страды военной,
Он вечность и величие обрел.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика