Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Они строили наш город

И их имена занесены на карту будущих улиц Соснового Бора

12.08.2013  -  00:00

Сосновый Бор — удивительный город, он был создан на глазах одного поколения. Атомную станцию, научные институты, уютные городские кварталы — все это построили люди, многие из которых и сейчас живут в городе. Тысячи сосновоборцев могут с гордостью сказать: «Я строил этот город!»

8 марта 1958 года в СССР было принято решение о строительстве Ленинградской ГРЭС-16, а уже через месяц — в апреле 1958-го года — в районе станции Калище появился палаточный городок строителей. В мае на берег Коваша высадился первый «десант» комсомольцев, которым предстояло строить станцию и поселок. В июле этого же года было принято решение о строительстве центра для сбора, переработки и хранения радиоактивных отходов — будущего «Радона». 12 декабря вышел указ об образовании рабочего поселка Сосновый Бор. В июне 1961 года выбрали место для строительства будущего НИТИ, в сентябре — принято решение о строительстве ГОИ. Через 5 лет — в январе 1966 года — коллегия министерства среднего машиностроения приняла решение о начале проектно-изыскательских работ по строительству ЛАЭС. Для строительства ЛАЭС, города-спутника, научно-исследовательского института и других объектов атомной энергетики в октябре 1966 года было образовано Северное управление строительства.
Таково начало нашей истории. А дальше закипела огромная всесоюзная ударная стройка и началось становление Соснового Бора, уже как города.
Неудивительно, что профессия строителя считается у нас особенной. Всех, кто строил город, не перечислить. Но самых знаменитых наших строителей, тех, кто внес особый вклад в строительство атомграда, отмечен заслуженными званиями и наградами, тех, чьими именами решено назвать улицы в будущем микрорайоне города, стоит вспомнить именно сегодня — в день профессионального праздника и в преддверии 55-летия поселка Сосновый Бор.


В. Н. Латий

В январе 1967 года начальником СУСа был назначен Владимир Латий. На Владимира Николаевича «замыкался» не только строительный комплекс, но и коммунальный транспорт, жилье, соцкультбыт, снабжение. Он справлялся со всем, был лидером, он был компетентен, высокопрофессионален, умел увлечь людей и, конечно, умел брать ответственность на себя.
Владимир Латий жестко добивался комплексной застройки микрорайонов города. Сосновый Бор мог стать заурядным рабочим поселком, но у его первых строителей было желание построить красивый город. Проектную документацию увязывали с уникальным ландшафтом балтийского побережья, отказавшись от типовых решений, от стандартных проектов. Строители, как художники, «рисовали лицо» атомграда так, чтобы он не был похож на другие города-современники.


И. И. Семыкин

10 лет работал вместе с Владимиром Латием его заместитель Иван Семыкин. В январе 1968 года специально для возведения основных зданий ЛАЭС было создано Строительно-монтажное управление № 1. Ивана Ивановича назначили начальником этого подразделения, не освободив от должности заместителя начальника стройки.
На объекте трудились десятки субподрядных организаций, тысячи людей. Благодаря тому, как Семыкин направлял работу строителей, она давала колоссальный эффект, и монтажники смогли справиться с той необыкновенной задачей, которая стояла перед ними, — возведение объекта, аналогов которому не было ни у нас, ни в мировой практике, за короткий срок. Иван Иванович создал замечательный и работоспособный коллектив единомышленников, каждый работник которого ощущал себя членом большой семьи.


К. А. Коблицкий

В феврале 1972 года Константин Андреевич Коблицкий был направлен в Сосновый Бор. Под его руководством Монтажно-строительное управление № 90 стало одним из самых авторитетных коллективов Минсредмаша. В содружестве со строителями монтажники творили чудеса. Были разработаны десятки новых технологий, позволяющих в кратчайшие сроки монтировать сверхтяжелые и уникальные конструкции. Со всех строящихся атомных станций СССР приезжали учиться в Сосновый Бор у специалистов МСУ-90.
Константин Андреевич успешно выполнил уникальную работу по монтажу ЛАЭС, комплекса сооружений НИТИ, филиала ГОИ и многих других объектов, участвовал в строительстве объектов жилья и соцкультбыта.

* * *

Это интересно

С Днем строителя связано появление в нашем городе в 1968-м году подвесного моста на городской пляж. Тогда праздник (до которого оставалось несколько недель) планировали отметить на берегу Финского залива. Инициатором (и руководителем) строительства моста стал Александр Александрович Воронин — начальник созданного в 1968 году МСУ № 32 (впоследствии — ведущее электромонтажное управление Министерства среднего машиностроения СССР).

Нина Князева,
при подготовке исполь­зована книга Геннадия Алмазова «Река времени»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика