Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опрос показал, кому в декрете удается работать по специальности

27.02.2019  -  22:11

«Российская газета» рассказывает об опросе, проведенном сервисом Superjob. В нем участвовали более 2 тысяч женщин, имевших работу на момент рождения ребенка.

Оказалось, что проще всего совмещать уход за малышом и работу тестировщицам программного обеспечения: две трети опрошенных по этой специальности людей подрабатывали во время отпуска по уходу за ребенком. 

Более 64%переводчиков и дизайнеров также трудятся, находясь в декрете. Работали, находясь в декрете, около 45% женщин-журналистов и  женщин-программистов. Подработкой в декрете занимались более 33% юристов, маркетологов, HR-менеджеров, и архитекторов.

Среди логистов, медсестер, учителей и психологов от 25% до 30% женщин смогли не оставить свою профессию, находясь в отпуске.А также более 20 процентов мам-врачей, 15% поваров, 13% менеджеров по продажам, 11% экономистов. Реже всех в декрете по основной профессии подрабатывали офис-менеджеры и секретари (6 и 3 процента).

Мамам в декретном отпуске легче всего найти работу в режиме онлайн, считают специалисты кафедры человеческих ресурсов Российского экономического университета имени Плеханова. Сейчас достаточно предложений как для тех, кто имеет специальность (например, переводчик, кондитер), так и для мам без специальной подготовки (набор текста, онлайн-опросы). Важно только владеть навыками работы на компьютере и посвящать работе от 2 до 5 часов в день.

Есть специальные сайты для мам. Но как утверждают специалисты, половина предложений на сайтах - очень сомнительного характера, к ним надо относиться с осторожностью.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика