Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Остановитесь, годы, на мгновенье!

Нелли Артюх поздравили с юбилеем

13.02.2012  -  00:00

В «Арт-Карусели» выступали певцы, музыканты, танцоры, звучали приветствия, читали свои стихи поэты. В городском культурном центре чествовали замечательного педагога, мастера музыкального искусства Нелли Ивановну Артюх, которой исполнилось...80 лет.

Остановитесь, годы, на мгновенье!
Остановитесь, годы, на мгновенье!

— Но я не скрываю свой возраст,— смеется юбиляр.— Да и выглядело бы это курьезно, задумай я скостить пару десятков лет. Посмотрите на моих учеников. У них уже внуки учатся играть на фортепиано!

Она родом из столицы Урала. Там жили и трудились ее родители, там она стала женой и матерью двух дочерей. Но не стоит забегать вперед!

Еще девчушкой она переняла у матери страсть к искусству, к музыке и брала частные уроки у профессора Ивановой-Кулибиной. За них приходилось отдавать весь паек, который они в то время получали в филармонии. Но это не главная беда, утешали они сами себя, зато у такого маститого музыканта учимся.

А когда пришла пора поступать в музыкальную школу, последовав примеру своей подружки Риммы, которая мечтала стать скрипачкой, Неля выбрала все же фортепиано. Годы учебы в музыкальной школе, затем в музыкальном училище пролетели незаметно. А вот в консерватории пришлось позаниматься недолго. Тяжкая болезнь лишила ее такой возможности. Пришлось идти работать.

С тех пор она сменила несколько городов. Трудилась в Новоуральске (Свердловске-44), затем в городе Шахты Ростовской области и уж затем переехала в Сосновый Бор.

Своей музыкальной школы у нас тогда не было, существовали лишь классы от Ломоносовского Дома культуры. Но потом инициаторы добились создания Сосновоборской музыкальной школы, правда, у нее не было своего большого помещения, работали в самых разных частях города, в каких-то комнатах, залах, пока не отвели подходящее пристанище у мэрии в жилом доме, что стоял напротив.

Но не только в музыкальной школе знали и восхищались талантом педагога
Н. Артюх. Она успела поработать и во 2-й, и в 1-й школах, в Доме детского творчества, выступала с сольными концертами, аккомпанировала именитым певцам. Она и сейчас, уйдя давным-давно на пенсию, не перестает трудиться. Ее квартира на Ленинградской, 14 — подлинное учебное заведение для... взрослых. Нашлись люди пожилого возраста, пожелавшие приобщиться к музыкальной культуре. Она учит их вокалу. В Сосновом Бору хорошо знали и любили Анатолия Степанова. Так вот, после нелегкой смены в НИИКИ этот человек, которому шел восьмой десяток лет, приходил по 3-4 часа заниматься со своей наставницей.

Выросли многие ученики Нелли Ивановны. Только в Новоуральске 8 педагогов передает детям мастерство, которому их научила Нелли Ивановна. А дочери ее стали профессиональными певицами. После окончания консерватории они пели сначала в Петербурге, а затем получили приглашениие выступать в Германии. Вера — прима гамбургского театра «Фантом», вокалу учит молодых немцев Антонина. Они, конечно, не пропустили мамин юбилей и хоть на один денечек, но прилетели в Россию, к своей матушке.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика