Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Осторожно! Ядовитые грибы

23.10.2012  -  00:00

Хорошая погода, красивая природа, свежий воздух — что еще надо, чтоб собраться в лес. Осень — пора сбора грибов, ягод. Но именно в осеннюю пору становится актуальной тема отравления лесными грибами. Среди большого разнообразия грибов встречаются вредные и ядовитые. Кроме того, обычные съедобные грибы, при неправильном хранении и приготовлении, тоже могут вызвать отравление.

Осторожно! Ядовитые грибы
Осторожно! Ядовитые грибы

По сообщению ФМБА России, в сентябре 2012 года начали регистрироваться случаи отравлений населения, связанные с употреблением грибов. В городе Курчатов Курской области зарегистрировано семь случаев отравления грибами, в том числе у троих детей в возрасте от одного до пяти лет. Все пострадавшие являются членами одной семьи, употребляли жареные грибы «рядовки», купленные на рынке у частного лица. Все госпитализированы с ведущим симптомом «диспепсия» в состоянии средней тяжести.

Отравление могут вызвать:
— собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики и др.);
— условно съедобные грибы в результате неумелой или неправильной кулинарной обработки и даже неправильно приготовленные съедобные грибы;
— съедобные грибы, получившие название «мутанты» (накопление в мицелии ядовитых веществ, в том числе вредных для человека продуктов разложения белков в старых плодовых телах, а также продуктов жизнедеятельности насекомых и червей).

Первая помощь при отравлении грибами. При отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.
Выведение яда из организма достигается вызыванием рвоты, которая необходима при наличии в желудке крупных кусков ядовитых грибов, так как они не могут пройти через желудочный зонд при промывании желудка. В домашних условиях вызвать рвоту можно приемом поваренной соли (1 столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Другой способ вызывания рвоты — обильное питье прохладной воды с последующим надавливанием пальцем на корень языка.
При полубессознательном или бессознательном состоянии пострадавшего рвоту вызывать нельзя, так как может произойти попадание рвотных масс в дыхательные пути.
До прихода врача необходимо начать промывание желудка водой (в раствор можно добавить активированный уголь).
После этого дать слабительное.
Пострадавшего положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Дать крепкий чай.

И. Хомякова, старший специалист отдела эпидемиологического надзора Территориального отдела по городу Сосновый Бор Ленинградской области МРУ № 122 ФМБА России

Соблюдайте нехитрые правила

В грибной сезон ничего не может удержать заядлых грибников от похода в лес. При этом многие из них пренебрегают элементарными мерами предосторожности. Соблюдение весьма простых правил при сборе и обработке грибов позволяет свести риск отравления к минимуму:
— Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете.
— Соленые грибы храните только в эмалированной посуде.
— Грибы строчки содержат токсические вещества, и поэтому их нужно предварительно отварить 10–12 минут, отвар слить, грибы промыть и только после этого их можно жарить или варить. Так как иногда можно спутать строчки и сморчки, то лучше отваривать и те, и другие грибы, хотя сморчки и не содержат токсических веществ.
— Грибы нельзя долго хранить в сыром виде — не более одного дня.
— Перед готовкой грибы нужно тщательно очистить и вымыть. Особенно опасны остатки земли, где могут быть возбудители ботулизма.
— Если не хотите пострадать — никогда не собирайте малоценные пластинчатые грибы! Откажись от сыроежек, волнушек-зеленушек. И вообще от всех грибов, похожих на смертельно опасную бледную поганку.
— Никогда не собирайте грибы вблизи предприятий, промышленных отвалов и оживленных трасс! Грибы активно накапливают в своих тканях токсические вещества из земли. Это касается и пригородных зон. Помните — чем глубже в лес, тем чище гриб!
— Никогда не покупайте консервированные грибы с рук, тщательно проводите термическую обработку при закатке банок с грибами;
— Не верьте тому, что грибной суп можно проверить на ядовитость почернением серебряной ложки или потемнением луковицы. Это досужие выдумки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика