Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Островец стал городом-побратимом

Одним из первых шагов может стать создание в Сосновом Бору белорусского землячества

01.10.2012  -  00:00

8 сентября в городе Островец Гродненской области Республики Беларусь состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между нашими городами.Небольшую делегацию Соснового Бора, в которую вошли специалисты, непосредственно отвечающие за экономическое развитие и международную деятельность, возглавлял глава городского округа Дмитрий Пуляевский. В настоящий момент наш белорусский сосед переживает важный исторический момент. 31 мая 2012 года здесь было начато строительство атомной электростанции российского проекта ВВР-1000 — точно такой же, как ЛАЭС-2.

Островец старше Соснового Бора ни много ни мало на 500 лет. Но статус города он приобрёл совсем недавно, в апреле этого года, поэтому в новом качестве — в роли города энергетиков — он совсем еще юный. Очень волнительно наблюдать в этом городе повторение судьбы нашего родного Соснового Бора. Точно так же, как когда-то в наш город, в Островец приедут молодые семьи, будут строиться новые детские сады и школы, за несколько лет вырастет три новых микрорайона. В новых построенных домах уже живут проектировщики и строители АЭС. Город будет развиваться по так называемой «экологической модели»: при разработке генплана предусмотрены парки, лесопарки, набережные и скверы, будет сохранен исторический центр и природный ландшафт. Так же бережно 40 лет назад сохранили наш сосновый бор архитекторы родного города.
Атомная электростанция вдохнет в наш город-побратим совсем новую жизнь, и нашим двум городам, безусловно, будет чему друг у друга поучиться. Идея установления побратимских отношений давно витала в воздухе. Содействие в продвижении оказал специализированный фонд российско-белорусского сотрудничества «Белые росы» в лице его президента И.Роговой. Эта идея была с энтузиазмом поддержана не только руководителями городов, но и руководством атомных станций. В ходе рабочих совещаний были намечены основные направления для взаимодействия: экономика, образование, культура, молодежная политика и спорт и, в первую очередь, информационное сотрудничество в области развития ядерной энергетики и социальной инфраструктуры, обусловленной строительством атомных станций.
Непосредственно подписание Соглашения между городами — это отправная точка развития наших отношений. Мы надеемся, что жители наших городов примут активное участие в реализации программы побратимских отношений. Одним из первых шагов может стать создание белорусского землячества в нашем городе. Мы приглашаем всех жителей Соснового Бора, кому по сердцу и родственным узам близок этот благодатный трудолюбивый край — Белоруссия, связаться с нами и включиться в общественную работу (контактное лицо Скавронская Юлия Юрьевна, т. 2-98-54).
Официальная церемония подписания Соглашения проходила в рамках международного экономического форума «Новые возможности и перспективы сотрудничества». Северные районы Гродненской области — Островецкий, Ошмянский и Смаргоньский — представили интересные презентации, в которых раскрыли новые инвестиционные проекты. Более подробную информацию вы можете узнать, обратившись в отдел экономического развития (контактное лицо Невская Елена Ивановна, т. 2-98-41).
На региональной выставке «Северный вектор Гродненщины» основные предприятия региона ярко и красочно представили свою продукцию: каждое торговое место было оформлено оригинально, со вкусом, с любовью к собственному предприятию. Погода побаловала горожан и гостей ярмарки летним солнечным днем. Работники торговли и общепита организовали концертную программу, маленькие уютные кафе под открытым небом хлебосольно угощали покупателей своей продукцией. Этот бесценный опыт организации праздничной ярмарки мы обязательно используем для проведения международных ярмарок с привлечением наших белорусских и греческих побратимов в дни празднования 40-летия города.

Дмитрий Пуляевский, глава муниципального образования Сосновоборский городской округ

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика