Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От гламура к Всевышнему

Чтобы найти себя, иногда нужно потерять

23.05.2012  -  00:00

Люди по-разному приходят к божественному учению: одни путем долгих нравственных исканий и размышлений, другие через жизненные страдания. А бывает все стремительно и непредсказуемо, как получилось у моего доброго знакомого, известного в профессиональных кругах Петербурга фотографа Андрея.

От гламура к Всевышнему
От гламура к Всевышнему

Познакомились мы с ним лет десять назад на одной из вечеринок. В те годы, на рубеже нулевых, разнообразные презентации и тусовки случались по каждому поводу, будь то открытие очередного автосалона или модного бутика. А посещение таких событий было важной составляющей частью работы светского репортера, которым автор в тот момент являлся. Веселое было время! Благодаря фуршетам и бесплатным, но очень качественным напиткам, я и мои коллеги здорово экономили на хлебе насущном, лишь одна проблема была в этой приятности — от такой халявы можно спиться незаметно и очень быстро, что со многими и происходило... Но это уже другая история.

Случилось нам с Андреем быть на церемонии награждения лучших ночных клубов Северной столицы. Происходило это в одном из особняков на Каменном острове. Как водится на подобных мероприятиях, там было много умопомрачительных красоток, отличной музыки, знакомых по телеэкранам местных и заезжих столичных знаменитостей и, само собой, угощений в виде роскошного выбора из французского коньяка, шотландского виски и русской водки. В общем, устоять было невозможно. Как люди, не отягощенные комплексами, автомобилями и семьями (приятель к тому моменту уже был разведенным и жил один в уютной трехкомнатной квартирке на Петроградке), мы всецело отдались куражу.

Спустя несколько часов, когда веселье пошло на спад и душа настойчиво требовала продолжения праздника, автор, к тому времени успевший познакомиться с двумя симпатичными девушками, слегка рассеянным взглядом искал товарища. Но того нигде не было видно. А мобильными телефонами обзавестись мы еще не успели. Так и не найдя своего фотографа, я резонно решил, что он доберется домой сам — и живет рядом, и опыт уже имеется, и с чистой совестью уехал на такси с веселыми попутчицами. То, что случилось с Андреем, позже рассказал он сам спустя несколько дней.

...Проснулся он от холода, в пятом часу утра, лежа на газоне недалеко от особняка. Кстати, дело было в феврале, и на улице было минус 3 градуса. От жуткого похмелья голова раскалывалась надвое, объектив дорогой фотокамеры за 4 тысячи долларов был разбит, бумажника не было вообще. Кое-как очухавшись, он добрел до дома. Ему, конечно, сильно повезло, что в эту ночь мороз стоял слабый и он не замерз насмерть. И даже серьезно не простудился — действительно, «пьяным море по колено».

Но с того дня приятель кардинально изменил образ жизни. Перестал пить даже пиво, отдал соседу телевизор и часто стал слушать религиозные передачи по радио. В гости к нему приходили теперь не легкомысленные девушки и старые друзья-собутыльники, а странного вида паломники и женщины в платках. Он стал ходить в расположенный недалеко храм. Человека стало не узнать. Когда я случайно встретил его спустя несколько лет на улице, он продолжал оставаться таким, только отрастил бороду. Хотя любимую профессию не бросил. Но к светским тусовкам охладел уже окончательно и навсегда...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика