Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От города и до Артека. Зачем и почему стоит сдавать нормы ГТО

03.01.2019  -  08:49

ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и туризмуПочти пять лет прошло с тех пор, как в нашей стране был возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». За эти годы его участниками стали десятки тысяч человек. Сосновый Бор не стал исключением. Сотни спортсменов уже успели проверить свои силы, выполнив нормы ГТО. О том, зачем и почему ещё стоит сдавать нормы ГТО, «Маяку» рассказала ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и туризму Анна ­Иванова.

Анна, расскажите, как развивается ГТО в нашем городе, выросло ли число участников за это время?
— По итогам 2016, 2017 и 2018 годов число участников заметно прибавилось. Только на сегодняшний день приняло участие 435 человек разного возраста. 67 спортсменов по итогам первого полугодия были удостоены удостоверений и знаков отличия. Из них: 38 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. В конце года ещё столько же спортсменов получат награды.

Что представляет собой комплекс ГТО?
— ГТО — это 24 мероприятия в течение года. На сегодняшний день прошло 21. Это и сдача кроссов на короткие и длинные дистанции, отжимание, подтягивание, стрельба из лазерного оружия, лыжи. Мы сами определяем, когда и в какой месяц будет проводиться тот или иной этап. Составляем график так, чтобы избежать летних каникул. Подстраиваемся под школьников, потому что им нужно сдать основные нормативы до нового года, чтобы в марте они получили знаки и предоставили их для поступления в вузы.
Для подростков это является своего рода бонусом при поступлении в высшие учебные заведения. Так, золотой знак ГТО дает право начисления от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Участники соревнований — кто они?
— В основном это школьники и взрослые. Первых приводят родители, им интересно, что может их ребёнок, какие нормативы может выполнить. Если у него что-то не получается, то это можно пересдать. А в целом школьники рады любому знаку. Есть отдельная категория — выпускники. Это примерно каждый 5 человек из класса. Конечно, хочется, чтобы старшеклассники больше занимались спортом. Просто прийти и сдать на «золото» не получится. Нужно заниматься для себя, ходить в школу на уроки физкультуры, тогда получится выполнить нормативы.
Взрослые приходят, чтобы проверить свои силы. И им приятно, когда на предприятиях в торжественной обстановке директора награждают их знаками. Также и в школе, награждение проходит в торжественной обстановке. Иногда и мы вручаем знаки на крупных мероприятиях, привлекая для этого первых лиц. Если говорить по предприятиям, то это НИТИ, ЛАЭС и «Титан – 2» — это самые массовые участники. По школам выделяются школы № 3, 5 и 9. Учащиеся этих заведений приходят вместе с педагогами, которые поддерживают их.

Нормативы, они как-то меняются в зависимости от возраста?
— Все участники сдают одни и те же нормативы. Единственное, для каждого из возрастов меняются показатели. Самые серьёзные у выпускников и у группы с 16 до 30 лет. После 30 показатели снижаются. Так, мало тренирующийся житель вполне может выполнить ГТО на «бронзу».
Все соревнования мы проводим как для маленьких, так и для взрослых. Поэтому на все этапы могут приходить жители всех возрастов, начиная от 6 лет. За правильностью выполнения нормативов смотрят судьи, их у нас 30, имеющих квалификационную категорию, как правило, вторую.

Может, имеются и весомые результаты?
— За год мы проводим две спартакиады — зимнюю и летнюю. По итогам летней наш земляк Платон Соколов, ученик школы № 6, был отправлен на областную. Там он занял 1‑е место среди участников и получил шанс в составе команды Ленинградской области отправиться на Всероссийский фестиваль в Артек. Такое событие произошло впервые для нашего города. В фестивале принимали участие 668 участников из всех 85 субъектов.

И всё-таки: зачем нужно сдавать ГТО?
Это не принудительное участие. Всё происходит по желанию. Для одних это проверка собственных сил, для других — возможность поступить в вуз и выучиться любимой профессии.
Правда, стоит помнить, что пересдать нормативы можно только в течение года. На следующий год они обновляются и приходится всё сдавать по новой. У взрослых срок сдачи проходит с 1 января по 31 декабря, у школьников — с 1 июля по 30 июня.


Платон Соколов, участник Всероссийского летнего фестиваля ГТО в Артеке:
«Я стал участником фестиваля случайно. Увлекаюсь биатлоном и тренер сказал, что можно съездить и сдать нормы ГТО. Решил попробовать и сдал два отбора: на первом занял 1‑е место, на втором — 2‑е. После этого в составе команды Ленинградской области попал в Артек.
Там выступил намного хуже, сказалось участие в соревнованиях по биатлону, не успел вовремя восстановить силы. В целом наша команда неплохо выступала. Конкуренция была большая: 85 команд из различных регионов, наша заняла 50‑е место. Сдавали те же самые нормативы, что и здесь. Единственное, стреляли не из лазерных, а из пневматических винтовок.
ГТО я занимаюсь с этого года, до этого только биатлоном увлекался. Зачем мне это нужно? Ну, во‑первых, спорт полезен для здоровья. Во‑вторых, он помогает повысить психологическую устойчивость и развивает стремление к цели».


Анонс 

Впереди желающих сдать нормы ГТО ожидают ещё два этапа. Так, 15 декабря в 13 часов в зале ДЮСШ на улице Космонавтов, 21 пройдет мероприятие по выполнению норм ГТО для всех возрастов по шести испытаниям: наклон вперед, стрельба, подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук, прыжки в длину и подъем туловища из положения лежа. Приглашаются все желающие.
Завершит череду мероприятий по сдаче норм ГТО в этом году бег на лыжах, который состоится 30 декабря в 12 часов на освещённой трассе в Приморском парке.
Для участия в сдаче норм необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, либо прислать заявку по электронной почте glavsportsgo@yandex.ru или по телефону 2–43–96, указав: ФИО, идентификационный номер участника ГТО (для этого нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru), дату рождения, место учебы (работы) и контактные данные.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика