Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«От количества церквей религиозность не возрастает»

16.06.2014  -  00:00

В газете «Маяк» от 28 мая я прочитал о намерении городских депутатов обсудить вопрос установки на въезде в город религиозного символа — поклонного креста.Похоже, опять поехала крыша. Недавно ехала от марксизма-ленинизма, так как все хотели в коммунизм, сейчас едет от религии — все хотят в жизнь вечную.


Можно понять С. Витько — он служитель религии и действует в ее интересах, но вот госчиновник Е. Невская выражалась в какой-то степени от государства, когда привела в пример Белоруссию, где крест установлен на въезде в каждый город.
Между тем разница есть. Белоруссия — это мононация, и религия там в основном христианство. В России подчеркивание первенства, главности, исключительности одной религии перед другими, пожалуй, вредно и приводит к взаимным обидам и неприязни граждан различных конфессий, вызывает раздражение. Пусть господа депутаты обсудят также установку рядом с крестом стелы со звездой или серпом-молотом для атеистов и коммунистов, для евреев — звезду Соломона, для мусульман — минарет с полумесяцем, можно Будду посадить.
Религия, кроме полезности для государства, является делом личным, даже интимным. От количества церквей, синагог, мечетей религиозность не возрастает. Нужно другое — поверить. А депутатам лучше заняться интенсивнее делами жителей города, дорогами, чистотой и другими нуждами.

С уважением, А. П. Мочалов, житель города с 1975 года

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика