Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От коррозии до коррупции

14.01.2013  -  00:00

Ушел в прошлое, стал достоянием истории 2012 год. Среди событий, которые в прошедшем году привлекли особое внимание, целая серия коррупционных скандалов, в том числе в тех сферах, что на протяжении десятилетий были нашей святая святых — в министерстве обороны и космической отрасли.

От коррозии до коррупции
От коррозии до коррупции


Говоря об ущербе, который нанесли фигуранты этих коррупционных схем государству, вначале называли тысячи, затем миллионы, а в дальнейшем миллиарды рублей. Какое-то время эти цифры нас поражали, но вскоре мы к ним привыкли. Так уж устроен человек: после первой острой реакции у него срабатывают защитные функции организма. Тем более что происходящее в министерстве обороны или на предприятиях космической отрасли напрямую нас, рядовых россиян, персонально не касается.
Совсем другая ситуация, когда речь идет, к примеру, о так называемом «трубном» деле в Петербурге. Разрыв магистральной трубы с кипятком — это не только временные неудобства в месте аварии. Без отопления оказываются десятки, а то и сотни жилых домов, школы, детские сады, медицинские учреждения. И если не подключить резервную систему, реальной становится угроза замерзания стояков и приборов отопления со всеми вытекающими последствиями.
Люди гибнут за металл, утверждает герой популярной оперы. Но за годы, прошедшие после написания оперы, ситуация изменилась. По крайней мере, в нашей стране. Те, кого влекут золотой телец, валюта или шальные рубли, гибнуть за них сами не хотят. Они предпочитают греть руки на многом, в том числе на трубах, уже бывших в употреблении. Хотя в силу профессиональной подготовки и занимаемых постов не могли не понимать, что использование таких трубопроводов может обернуться не только крупными материальными затратами, но и человеческими жертвами.
Когда-то древние утверждали: мертвые сраму не имут. Но ныне, как убеждают факты, сраму не имут и многие здравствующие. Что касается чести, ее не берегут не только смолоду, но и в последующие годы. А когда речь заходит о совести, вспоминается известный афоризм: совесть у них была чистая — не бывшая в употреблении.
Исходя из того, что происходит, можно сказать так: сейчас в нашей стране коррозия разъедает не только металл, но и моральные ценности. Последствия этого мы видим везде, но особенно болезненно они воспринимаются в медицине, ведь речь идет о нашем здоровье, а порою и жизни. Между тем у медиков вместо клятвы Гиппократа все чаще торжествует принцип — кошелек или жизнь. У вас есть деньги? Вас поместят в отдельную палату, сделают операцию, будут лечить. Если денег нет — ждите квоты. А дождетесь ее или нет — это предмет заботы вас и ваших родственников.
К счастью, Россия не совсем оскудела добрыми людьми. Они помогают чаще всего в тех случаях, когда юным россиянам нужна помощь зарубежных специалистов. Объявляется, в том числе и по интернету, сбор средств, так как государство далеко не всегда помогает таким детям. Необходимые суммы собирают энтузиасты.
Но моральная коррозия дает себя знать и здесь. Находятся люди, которые путем всяческих ухищрений направляют финансовые ручейки, адресованные детям, в свои карманы и при этом не испытывают ни малейших угрызений совести.
Известное выражение гласит: год новый, а проблемы старые. Одной из самых острых по-прежнему остается борьба с коррупцией. Причин, почему она расцвела в нашей стране пышным цветом, множество. И одна из основных — коррозия моральных устоев и принципов нашего общества за последние двадцать лет. Именно эта коррозия является питательной средой для коррупции.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика