Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От знаний — к инновациям

На базе НИИКИ ОЭП состоялся конкурс научно-технического творчества

31.10.2011  -  00:00

21 и 22 октября на базе Научно-исследовательского института кинетических исследований и оптико-электронных приборов (НИИКИ ОЭП) проходил конкурс научно-технического творчества среди молодежи.Принять участие в нем решились 22 человека, в основном это учащиеся сосновоборских школ и студенты ЛГУ имени Пушкина в возрасте от 14 до 30 лет. В этом году мероприятие было посвящено 50-летию полета в космос Ю. Гагарина.

От знаний — к инновациям
От знаний — к инновациям

Человеку, впервые попавшему на этот конкурс, может показаться, что он оказался не в обществе молодых ребят, а среди маститых ученых. Ведь темы многих проектов конкурсантов порой не сильно отличались от научных трудов больших ученых. Порой под необычными названиями работ скрывались вполне понятные и нужные для людей вещи и явления. К примеру, прибор измерения способностей организма человека или же создание так называемого экограда.

От проектов земных некоторые из ребят решили перейти к проблемам космическим. К примеру, магистрант факультета психологии Ленинградского государственного университета Т. Козлова основной темой своей конкурсной работы выбрала «Психологическое сопровождение деятельности космонавтов». По словам девушки, такая помощь окажет не последнюю роль в развитии морально-волевых качеств личности и совершенствовании процессов восприятия, внимания, памяти, мышления во время полетов космонавтов.

Все эти проекты оценивало профессиональное жюри во главе с руководителем клуба «Юный изобретатель» Н. Колчевым. А также выпускниками клуба и сотрудниками исследовательского института, который и стал основной площадкой конкурса. И это не случайно, ведь руководство НИИКИ планирует создать в будущем свою собственную кафедру в одном из ведущих вузов страны и в дальнейшем привлекать ее выпускников к работе в институте.

Без личности прогресса не достичь, считают участники конкурса, поэтому надеются, что его успешный старт будет продолжен. Впрочем, надеются на это и организаторы, которые считают, что у конкурса обязательно будет большое будущее. И с удовольствием ждут новые лица и проекты в следующем году.

***

Итоги конкурса:

Номинация «Лучший проект по техническому творчеству»

1-е место — В. Жуков;
2-е — А. Арзамасцев, И.Клюев;
3-е — М. Соснова, Д. Гасич  (г. Сосновый Бор).

Номинация «Лучший научно-исследовательский проект»

1-е место — А. Скороход;
2-е — Ю. Мордвинова, М. Ососкова, О. Круглова;
3-е — Н. Трубникова, А. Подверткина (г. Пушкин, студенты ЛГУ им. Пушкина).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика