Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Открытие выставки «Комсомол города Сосновый Бор» прошло в городском музее не в традиционном формате

19.11.2018  -  15:56

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, самой массовой молодежной организации в истории нашего государства. Торжества, связанные с этим событием, уже прошли на разных площадках Соснового Бора.

Открытие выставки «Комсомол города Сосновый Бор» прошло в городском музее не в традиционном формате
Открытие выставки «Комсомол города Сосновый Бор» прошло в городском музее не в традиционном формате

Выставка «Комсомол города Сосновый Бор», открытая на днях в Сосновоборском городском музее, завершает эти торжества.

Возведение города и Ленинградской атомной электростанции неразрывно связано с ВЛКСМ. Строительство ЛАЭС стало ударной комсомольской стройкой. Комсомольско-молодежные бригады соревновались между собой в выполнении производственных заданий, после основной работы молодежь строила Андерсенград, в городе появился молодежный жилищный комплекс. Поиск военных захоронений, строительство памятников защитникам Ораниенбаумского плацдарма, шефство над ними – дело молодежи города. Эта традиция жива и сейчас.


На выставке представлены материалы, связанные с общей историей ВЛКСМ, а также с историей комсомольского движения на территории нашей местности до строительства Соснового Бора и в период строительства ЛАЭС и города. Большую помощь музею в создании экспозиции оказали наши жители. К сожалению, помещение музея не позволило разместить все материалы, но посетители выставки увидят много интересного, в том числе, и атрибутику ВЛКСМ, познакомятся с деятельностью Ленинского коммунистического союза молодежи Российской Федерации (ЛКСМ РФ), пришедшего на смену ВЛКСМ.


Открытие выставки «Комсомол города Сосновый Бор» прошло не в традиционном формате. Используя экспозицию выставки, бывшие комсомольцы А.К. Козлов, И.Г. Алексеева, Г. П. Голубчикова и секретарь сосновоборского отделения ЛКСМ РФ С.Н. Вовк провели урок «Комсомол города Сосновый Бор» для учащихся школы № 3. Впрочем, словосочетание «бывшие комсомольцы»» неверно. Эти люди по-прежнему молоды душой, и слушать их было интересно и познавательно.

Сосновоборский городской музей еще раз благодарит И.Г. Алексееву, Е.И Аношина, В. Баранова, Г.П. Голубчикову, А.П. Ларина, А.К. Козлова, В.В. Шарова, Т.В. Часовникову, сосновоборские отделения КПРФ и ЛКСМ РФ и жителей города за помощь, оказанную при подготовке экспозиции.


Открытием этой выставки городской музей завершил цикл мероприятий, связанных с празднованием 45-летия Соснового Бора. В течение юбилейного года жители и гости города уже познакомились с фотовыставкой «Они строили город», посвященной работникам Северного управления строительства, с экспозициями музея «Мы родом из СССР» и «История города Сосновый Бор». Мы всегда рады гостям.

Приходите в музей, приводите детей и внуков, они должны знать историю своей малой Родины.

Адрес: улица Афанасьева, дом 50 (дом у мемориала «Устье»). Вход бесплатный.


Хранитель фондов музея М. Б. Шитарева



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика