Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Откуда в детских садах появятся новые группы

19.03.2014  -  00:00

В этом году сосновоборские детские сады примут около 500 новых детей от года до трех лет. Дополнительно, чтобы сократить очередь, планируется открыть еще 80 мест. Как и прежде, те кто старше трёх лет место получит точно, а малыши двух-трёх лет могут оказаться в очереди. Чтобы ее сократить, к новому учебному году должны открыться новые группы. В пятницу представители администрации и комитета образования посмотрели, где они появятся.

Откуда в детских садах появятся новые группы
Откуда в детских садах появятся новые группы


«На сегодняшний момент очередь для детей от двух до трёх лет составляет 126 человек. Часть из них стоят просто, чтобы не потерять место, но примерно половине из них действительно нужно ходить в детский сад сейчас,— рассказывает Юлия Скавронская, заместитель главы администрации по социальным вопросам.— Мы готовы открыть новые группы за счёт внутренних резервов: перепрофилирования изостудий, освобождения помещений, которые использовались под другие образовательные цели. Мы их отремонтируем и к осени откроем. Благодаря этому появится около 80 новых мест для маленьких детей к 1 сентября. Те группы, из которых дети перейдут в помещения для детей 3–4 лет, также наберут новых малышей».
Две новые группы появятся в саду № 5. Одна — для малышей, другая — на 22 ребенка трёх-четырёх лет — вместо группы для детей со сложными дефектами. По нормам в такой группе не может быть более пяти человек. Но помещение, где сейчас группа находится, может вместить 22 ребёнка. Поэтому дети с ограниченными возможностями перейдут в «Кубик-Рубик» (сад № 18). Отведённое там для них помещение меньше по размеру, сейчас там кабинет ЛФК и массажа.
После ремонта откроются две группы в садах № 12 и № 8. В последнем ради этого закрыли изостудию, уроки теперь проводят в обычных помещениях. «Конечно, детям здесь нравилось, мы здесь только творим: рисуем, лепим, была великолепная комната сказок, но что делать, мы всё понимаем»,— рассказывает директор сада Наталья Лаптева.
Между тем, что будет в детском саду № 18, окончательно не решено.
«Сейчас рассматриваем два варианта: если сможем вернуть логопедов и логопункты в другие сады, создать систему помощи, мы сможем изменить этот сад,— считает Юлия Скавронская,— второй вариант — мы можем открыть одну-две группы для детей возраста двух-трёх лет с речевыми проблемами. Если мы увидим, что многие нуждаются в этом, можем пойти в таком направлении». Окончательное решение будет принято в апреле.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика